ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Роснефть" открестилась от АЗС

ФАС опять возбудила дело против "Роснефти", компании грозит новый штраф. Антимонопольщики утверждают что компания не рассказала им о том, как продает бензин в Подмосковье. "Роснефть" же говорит, что сама она не торгует в розницу, и все вопросы о ценах на бензин надо задавать самим АЗС. ФАС же утверждает, что сведения об АЗС "Роснефти" почерпнуты с официального сайта компании

"Роснефть" открестилась от АЗС
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возобновила крестовый поход против нефтяников. Административное дело возбуждено управлением ФАС по Московской области против "Роснефти", которая не представила по запросу ведомства информацию о своих АЗС в Московской области.

Антимонопольщики решили изучить конкурентную среду на рынке нефтепродуктов в Московской области. В рамках этой проверки ведомство запросило у вертикально-интегрированных компаний (ВИНК), которые торгуют бензином и дизельным топливом в Подмосковье, сведения о работающих в области АЗС, а также рассказать, входят ли эти заправки в какую-то ВИНК.

Также компании попросили рассказать о том, сколько бензина продали эти заправки в 2008 году, и потребовали предоставить копии приказов об утверждении цен на розничную реализацию бензина и дизельного топлива.

На этот запрос "Роснефть" ответила, что она непосредственно не торгует в розницу топливом в Подмосковье, а приказы об утверждении цен издаются непосредственно в компаниях, которые бензином и торгуют.

Кроме того, "Роснефть" попросила антимонопольщиков разъяснить пункта запроса, касающегося предоставления информации о принадлежности компаний к ВИНК, поскольку закон "О защите конкуренции" не содержит определение понятия "вертикально интегрированная нефтяная компания".

Но антимонопольное ведомство утверждает, что взяло все эти сведения не с потолка, а почерпнуло их с официального сайта "Роснефти". Из информации с сайта следует, что на конец 2007 года розничная сеть "Роснефти" включала 1695 собственных и арендуемых АЗС, а также 71 АЗС, действующую под маркой компании на условиях франчайзинга. Розничная сеть "Роснефти" на территории Москвы и Московской области в настоящее время насчитывает около 100 станций. Кроме того, на сайте представлена информация, что "Роснефть" является вертикально интегрированной нефтяной компанией, осуществляющей разработку месторождений, добычу нефти, переработку, а также сбыт нефтепродуктов, замечает УФАС.

Не стерпев такого отношения, УФАС 24 марта возбудила в отношении "Роснефти" дело об административном правонарушении - за непредставление сведений по требованию антимонопольного органа, а также за представленные ему заведомо недостоверные сведения. Этот пункт влечет наложение штрафа в размере от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Но "Роснефти" не привыкать к штрафам от ФАС. В прошлом году она уже была оштрафована на крупную сумму, но так же, как и остальные три наказанные компании штрафом казну пока не обрадовала. Четыре НК, оштрафованные на общую сумму 6 млрд рублей, в суде доказывают незаконность санкций ФАС. А суды в России, как известно, дело долгое, и в чью пользу будет вынесено решение, совершенно не ясно.

Так что антимонопольное ведомство может с успехом и дальше штрафовать нефтяников. Пока практика показывает, что штрафы ФАС для них - как слону дробина: ФАС их выписывает, а компании все равно не платят. Война антимонопольщиков против нефтяников, все более напоминающая бурю в стакане воды, рискует закончиться ничем.

Новости по теме

ФАС и нефтяники. Новая история

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });