ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Оппозиция Белоруссии попросит мировое сообщество о реструктуризации госдолга страны

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Координационный совет (КС) белорусской оппозиции планирует попросить международное сообщество о создании антикризисного фонда для Белоруссии и введении моратория на выплату госдолга в случае, если им удастся осуществить трансфер власти, сообщил советник по экономике экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской Алесь Алехнович.

"Во-первых - антикризисный фонд. Это не есть что-то новое... Такие фонды создались для Польши в 1989 году, для Греции после глобального финансового кризиса, для Украины", - сказал Алехнович на пресс-конференции в среду.

Кроме того, по его словам, КС планирует обращаться с просьбой о введении моратория на выплату госдолга на некий короткий период, например, на 12 месяцев, "чтобы Беларусь могла эти деньги вместо того, чтобы выплачивать долги, направлять на развитие экономики и поддержку граждан".

Алехнович добавил, что КС планируется вести переговоры о реструктуризации государственного долга. "Все эти три вещи имеют прецеденты в мире. И мы имеем и моральное, и экономическое право обращаться к международным финансовым институтам и иностранным правительствам, чтобы обеспечить это для Беларуси", - полагает он.

Советник Тихановской также сообщил о разработке рамочной программы экономических реформ для Белоруссии, на основе которой оппозиция собирается вести переговоры с международными финансовыми институтами.

По информации Алехновича, она будет состоять из 10 ключевых пунктов. Это, в частности, адаптация и развитие социальной инфраструктуры; независимость судебной системы от других ветвей власти; изменение роли государства в экономическом развитии; создание равных и благоприятных условий хозяйствования для всех предприятий вне зависимости от формы собственности, размера или отрасли; увеличение эффективности управления госпредприятиями.

Кроме того, предполагается увеличение эффективности работы системы социальной защиты населения, повышение эффективности, прозрачности и гибкости рынка труда, при одновременном пересмотре контрактной системы в сторону большей защиты прав трудящихся; развитие финансового рынка; построение цифровой экономики, повышение конкурентоспособности и инновационности экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });