ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Туркмения обвинила "Газпром"

Туркмения обвинила "Газпром" в том, что его действия привели к аварии на газопроводе. Туркменский МИД заявил, что российский концерн без уведомления резко сократил отбор туркменского газа, в результате чего труба не выдержала и взорвалась. "Газпром", имиджу которого нанесен еще один удар, пока отмалчивается

Туркмения обвинила "Газпром"
Фото: ИТАР-ТАСС

Ашхабад/Москва. 10 апреля. IFX.RU - Дело о взорвавшейся туркменской газовой трубе потихоньку перерастает в международный скандал. Министерство иностранных дел Туркмении обвинило "Газпром" в том, что именно действия российского концерна создали условия для аварии на газопроводе САЦ-4, в результате которой полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию.

"8 апреля 2009 года российская компания "Газэкспорт" без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария", - утверждает МИД в официальном заявлении, распространенном в четверг вечером.

Действия российской стороны МИД Туркмении называет "необдуманными и безответственными", ведь они создали реальную угрозу жизни и здоровью людей. Произошедшая авария также чревата "непредсказуемыми экологическими последствиями". "Одновременно такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа", - считают в Ашхабаде.

Туркменская сторона выражает надежду, что "руководство соответствующих российских компаний тщательно разберется в произошедшем, в том числе и в действиях своих сотрудников, и предпримет все необходимые меры для недопущения впредь подобных случаев". Это первое официальное заявление туркменской стороны относительно инцидента на газопроводе.

В ночь со среды на четверг произошел разрыв газопровода с возгоранием на 487 км на воздушном переходе газопровода Давлетбат - Дариялык вблизи границы с Узбекистаном. Начиная с этого времени, транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.

"Газпром" пока не комментирует заявление туркменского МИДа. Ранее, в четверг днем он подтвердил информацию о прекращении поставок газа из Туркмении, однако заверил, что "данная авария не скажется на поставках газа потребителям ОАО "Газпром". Эти комментарии "Газпрома" в МИД Туркмении назвали "однобокими".

В четверг в Туркмению должен вылететь зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, который намерен обсудить с руководством республики сложившуюся ситуацию. Он назвал разрыв трубы рабочим моментом и напомнил, что существует несколько путей доставки туркменского газа в Россию.

Других комментариев данной истории от "Газпрома" пока нет. Известно, что падение спроса на газ заставляет "Газпром" идти на значительное снижение добычи: текущая добыча российской компании ниже среднесуточной за март 2008 года на треть. Компания также сократила отбор газа из подземных хранилищ и его закупку у независимых производителей.

Так или иначе, история с туркменской трубой нанесла еще один удар по имиджу Газпрома, который до сих не оправился после газового противостояния с Украиной.

Новости по теме

Туркменский газ не идет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });