ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Загранпаспорт на 10 лет

Хорошие новости для тех, кто любит отдыхать и работать за границей. Глава ФМС обещал, что скоро может упроститься подача документов для получения загранпаспорта - анкету можно будет высылать по Интернету

Загранпаспорт на 10 лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. IFX.RU - Очереди в ОВИР для получения загранпаспорта в скором времени могут уйти в историю. Усилия для этого прилагает Федеральная миграционная служба. Мало того, что анкету можно будет послать по интернету вместо того, чтобы просиживать часами в приемной ФМС, так еще и посещать сие замечательное место нужно будет не раз в 5 лет, а в два раза реже. Точная информация об этом будет известна уже в конце года.

Как заявил глава ФМС Константин Ромодановский, отвечая на вопросы в ходе приема граждан в своем интернет-кабинете, загранпаспорта могут начать выдавать на 10 лет. Сейчас, напомним, срок действия этого документа - 5 лет. Но учитывая, что для многих заграничных поездок требуется, чтобы срок действия паспорта был минимум полгода с даты начала поездки, нашим согражданам приходится ходить к миграционщикам чаще.

Теперь же все может упроститься. Российские граждане в скором будущем могут получить возможность подавать заявление на загранпаспорт через интернет, заявил глава ФМС. По крайней мере, в ведомстве такие планы есть. Как скоро они реализуются - пока сказать сложно, но сама идея неплоха. Ведь подача бумаг через интернет могла бы упростить и ускорить процедуру обработки информации, сейчас она может занимать больше месяца.

Впрочем, как и все в нашей стране, реализация этих наполеоновских планов будет зависеть от "экономических и финансовых возможностей" ведомства, отметил К.Ромодановский.

Если же ведомству удастся осуществить намеченное и увеличить срок жизни паспорта, то, как отметил глава ФМС, загранпаспорт станет толще, ведь двукратное увеличение срока действия потребует гораздо больше места для вклеивания виз и штампов.

"Мое мнение, что можно увеличить срок действия паспорта до 10 лет. Это потребует и увеличения количества страниц. Решение по этому вопросу может быть принято в конце 2009 года", - сказал глава ФМС.

К.Ромодановский сообщил, что в России продолжают выдавать заграничные паспорта двух видов - обычные и биометрические. "Никаких ограничений на выдачу и действие обычных загранпаспортов нет", - отметил глава ФМС.

Так что будем ждать хороших новостей в конце года. ФМС уже упростила задачу - анкету на получение загранпаспорта уже давно можно скачать с официального сайта ведомства. Там же есть правила и образец заполнения. Также на форуме можно прочесть ответы на самые часто задаваемые вопросы и информацию о предоставлении других документов. Кроме того, для отдельных регионов есть страницы, на которых можно проверить, готов ли паспорт, чтобы лишний раз не наведываться в ФМС и не проверять, готов ли ваш документ по старинке, в списке готовых паспортов. А если грандиозные планы и правда реализуются, то получение права на выезд за рубеж превратится только что не в увеселительную поездку.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });