ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Goldman рвется из-под опеки

Американский банковский сектор начинает демонстрировать признаки стабилизации. Один из флагманов банковской индустрии, Goldman Sachs, отчитался о квартальной прибыли, в 2 раза превысившей прогнозы аналитики. Взбодрившийся банк замахнулся на возврат поддерживающих госкредитов, чтобы освободиться от наложенных правительством ограничений

Goldman рвется из-под опеки
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 14 апреля. IFX.RU - Goldman Sachs Group, шестой по величине активов банк США, планирует погасить государственный кредит в размере $10 млрд за счет размещения на рынке акций на сумму $5 млрд, а также использования "дополнительных ресурсов".

Напомним, что в прошлом году банк получил от правительства США $10 млрд в рамках Troubled Asset Relief Program (TARP). И теперь хочет рассчитаться по долгам, восстановив тем самым независимость.

Согласно сообщению Goldman, "после завершения стресс-тестов банк хотел бы использовать привлеченный капитал и дополнительные ресурсы, чтобы полностью вернуть средства, полученные в рамках TARP, в том случае, если это позволят регуляторы, а также результаты тестов".

Если осуществление планов Goldman будет успешным, он станет первым американским банком, который вернет государству деньги, полученные во время кризиса. Это позволит ему освободиться от ограничений, наложенных регуляторами, включая выплату бонусов.

Напомним, на помощь финсектору из средств $700-миллиардной Troubled Asset Relief Program (TARP) в 2008 году было выделено $250 млрд - деньги достались наиболее "здоровым" кредитным организациям. Но им пришлось согласиться на определенные условия, включая ограничение дивидендов и компенсаций топ-менеджеров, чтобы получить доступ к средствам.

Общественность, возбужденная фактами начисления огромных бонусов сотрудникам спасаемых компаний и банков, потребовала призвать их к ответственности.

В феврале руководители восьми банков, на долю которых пришлось $125 млрд из "плана Полсона", пришлось оправдываться. Они заявили, что средства налогоплательщиков были направлены на новые кредиты, которых в общей сложности было выдано на сумму более $400 млрд, что превышает сумму дотаций правительства. "Мы заставили наш капитал реально работать", - доказывал шеф Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

Goldman Sachs Group своей квартальной отчетностью произвел сильное впечатление на рынок, практически вдвое превысив ожидаемый показатели по прибыли. По итогам первого квартала банк зафиксировал чистую прибыль в размере $1,81 млрд, или $3,39 на акцию, что превзошло средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлявший $1,64 на акцию. Выручка банка за первый квартал составила $9,43 млрд, увеличившись за счет поступлений от операций на финансовом рынке, инвестбэнкинга.

В прошлом году за тот же период банк получил прибыль на 20% меньше, в 4-м квартале - убыток в $2,1 млрд.

До конца прошлого года Goldman "жил" по финансовому году, который завершался в ноябре. Теперь он перешел на отчетность в соответствии с календарным годом (за декабрь Goldman отчитался отдельно), что несколько затрудняет сравнение его показателей.

Но значит ли это, что другие крупные банки должны делать "как Goldman"? В этом случае они могут столкнуться с проблемой и будут вынуждены выбирать между необходимостью сохранять сильные показатели капитала и желанием казаться "не хуже", чем Goldman, пишет The Wall Street Journal.

Но все может оказаться и не так хорошо, как кажется. Миллиардер Джордж Сорос недавно высказал мнение, что банковская система США "глубоко под водой", так как токсичные активы продолжают тянуть банки на дно. Стоимость таких активов инвестор с мировым именем оценил приблизительно в $1,5 трлн. Он вообще уверен, что закачивание денег в банковскую систему не приносит успеха, поскольку полученные средства не используются для дальнейшего кредитования.

Новости по теме

ФРС может перекрыть вентиль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });