ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ФАС пошла за спичками

Обыкновенные спички стали предметом пристального внимания Федеральной антимонопольной службы. Рост цен на этот стратегически важный товар с начала года в 3% вызвал волнение у общественности и властей на местах

ФАС пошла за спичками
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) работает не покладая рук. Чего только стоит непрекращающаяся битва за справедливые цены на бензин. А еще надо проверять, с чего это взлетают цены то на хлеб, то на соль или молоко. А теперь еще и спички.

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась ростом цен на спички.

Как сообщил журналистам замруководителя службы Андрей Цыганов, началось изучение причин роста цен на этот товар. По его словам, поводом для обследования стали сигналы от общественности и органов власти на местах о росте цен. С начала года спички подорожали на 2,75-3%. "И хоть это изменение в пределах статистической погрешности, причины роста цен вызвали интерес у службы", - заявил он.

А.Цыганов сообщил, что ФАС направила запросы производителям спичек - а их в стране немного - с тем, чтобы выяснить, какие факторы привели к удорожанию этого продукта. При этом он отметил, что такой продукт, как спички, а также соль и сахар, "имеют общественное значение".

"Одного месяца нам хватит, чтобы обследовать все звенья и ситуацию на этом рынке", - сказал он.

Недорогой, кажется, товар, но социально значимый. Соль, сахар, спички, хлеб, молоко - в последнее время часто становятся объектами пристального внимания, особенно после очередного "подозрительного" взлета цен.

В этом году ФАС проверяла цены на хлеб. Ничего особенно не обнаружено. В январе в целом по России повышение цены на хлеб пшеничный и ржаной в розничной сети не имело ярко выраженного характера, свидетельствовали результаты мониторинга ситуации на рынке хлеба.

Мониторинг по группе социально значимых товаров (хлеб, молоко, растительное масло) проводился в целях обеспечения стабильности на российских товарных рынках на фоне кризисных явлений на финансовых рынках.

Как говорилось в сообщении ФАС, в целом по стране отпускные цены производителей хлеба и хлебобулочных изделий соответствующих регионов оставались стабильными и не изменялись, о чем свидетельствуют индексы цен января к декабрю.

Цены на молоко в январе 2009 года также оставались стабильными. По отношению к декабрю 2008 года произошло некоторое повышение закупочных цен на молоко в ряде регионов на 3-10%.

Не наблюдалось в январе и значительного роста отпускных цен на масло подсолнечное. Ситуация в большинстве российских регионов стабильна. Отпускные цены на масло подсолнечное у различных производителей изменялись как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Периодически внимания ФАС удостаивается и другой стратегический продукт - соль. Нашумевшее расследование, начатое после резкого взлета цен в феврале 2006 года закончилось не в пользу паникеров. Оказалось, что "основной причиной повышения цен послужил ажиотажный спрос населения на пищевую соль, вызванный распространением недостоверной информации о недостаче данного продукта на российском рынке". Результатом этого стала массовая скупка соли населением, что повлекло за собой дефицит товара в розничной сети и рост цен в розничной торговле. Собирались проверить и обоснованность цен на сахар. Пока официальных сообщений о нарушениях или их отсутствии не было.

Но почему бы ценам не расти. Тарифы естественных монополий выросли не только для населения.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });