ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пик увольнений пройден

Пик кризисной паники у работодателей, похоже, прошел. Темпы сокращения персонала в российских компаниях замедляются. Кто-то уже уволил всех, кого было возможно, и на этом успокоился. А некоторые компании стали набирать персонал обратно. Судя по всему, для отдельных работодателей кризис стал неплохим поводом "обновить кровь" своим компаниям

Пик увольнений пройден
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. IFX.RU - Пик активных сокращений, пришедшийся на первые месяцы кризиса, похоже, исчерпал себя. Работодатели, поторопившиеся уволить наименее полезных для рабочего процесса сотрудников, успокоились. С течением кризиса многие предприятия смогли приспособиться к текущим реалиям и "барахтаются" более или менее уверенно.

Вал сокращений персонала приобрел особо острые формы в конце прошлого года. Но весной темпы сокращений замедлились. Если в ноябре 2008 года 28% российских компаний признали, что в них проводятся увольнения, то в марте число таких снизилось до 22%. В апреле день такую меру борьбы с последствиями экономического кризиса, как сокращение численности персонала, практикуют всего 16% компаний.

Судя по всему, руководители компаний "под кризис" расчистили нарощенные годами завалы в штатном расписании, сократили ненужные должности, поувольняли не сильно востребованных сотрудников, в общем, освободили свои компании от трудового "неликвида".

Число компаний, в которых планируют сокращать сотрудников, также снижается. В ноябре увольнять сотрудников готовились руководители 12% компаний, в марте их было уже 5%, а в апреле осталось всего 3%. Чаще остальных об оптимизации штата задумываются руководители предприятий и организаций, в которых работают 100-500 сотрудников, свидетельствует опрос, проведённый исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Основная мотивация завершения сокращений - "уже всех, кого могли, сократили". Сейчас об этом заявляют представители 11% компаний - столько же, сколько и в марте. Из результатов опроса видно, что больше остальных сокращениям подверглись компании, где количество сотрудников составляет 500-1000 человек - 17%.

В 6% компаний уволенный ранее персонал набирают назад: "У нас уже всех обратно берут"; "Ситуация улучшилась, набираем обратно" - вот наиболее типичные ответы. В основном возвращают сотрудников небольшие организации с численностью персонала до 50 человек - 9%.

В начале кризиса был популярен анекдот из разряда "черного юмора", когда работодатель, сокративший из своей компании не соответствовавших уровню сотрудников, торговался с соискателями на вакансии, уволенными из других компаний. Опуская цену ниже разумного даже для кризисных времен предела, герой анекдота был весьма доволен, что может позволить себе отказать профи из конкурирующей структуры в найме даже по запредельно низким ценам.

Анекдот в гипертрофированной форме передал новую тенденцию на рынке рабочей силы. Под влиянием кризиса многие компании смогли избавиться от не сильно эффективных сотрудников и расчистили места, на которые теперь могут приглашать гораздо более высоких профессионалов. Несмотря на общий негатив от кризиса для экономики в целом и для большинства предприятий отдельно, кое для кого из них этот период дал возможность "обновить трудовую кровь" своим компаниям.

Новости по теме

Ночной кошмар рынка труда

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });