ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Бизнесмены и инвесторы оттаяли

В отношениях между мировой экономикой и инвесторами наступила "оттепель". В апреле индекс доверия к мировой экономике Bloomberg Professional Global Confidence резко вырос - до максимума с прошлой весны. Впервые за последние несколько месяцев полку оптимистов прибыло

Бизнесмены и инвесторы оттаяли
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 15 апреля. IFX.RU - В области доверия к мировой экономике наступила настоящая весна. То ли теплая погода так подействовала на бизнесменов, то ли таяние ледников на мировых денежных рынках, то ли бурное цветение на рынках акций и восстановление прибыльности некоторых банков, но факт налицо: в апреле доверие к мировой экономике улучшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg по всему миру.

Индекс Bloomberg Professional Global Confidence взлетел в апреле до максимума за 11 месяцев - 21,2 пункта по сравнению с 5,95 пункта в марте. Прирост показателя стал самым значительным с ноября 2007 года, когда агентство начало проводить подобные опросы.

Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о том, что число пессимистов превышает количество оптимистов. Настроения в Азии и США улучшились более существенным образом, чем в остальных регионах, но в целом все респонденты полагают, что худший этап кризиса остался позади.

Настроения улучшились на всех мировых рынках. В США индикатор подскочил в апреле до 23,9 пункта с 5,2 пункта в марте, в Японии - с 4,5 пункта до 22,2 пункта. Участники опроса в Европе были настроены менее оптимистично - индекс повысился всего до 14,2 пункта с 8,2 пункта месяцем ранее.

Позитивный настрой был отмечен и в Латинской Америке - показатель доверия к экономике вырос до 23,6 пункта в апреле с 10,4 пункта в предыдущем месяце. Азиатский индекс подскочил до 36,6 пункта по сравнению с 12,7 в прошлом месяце.

"Месяц назад прогноз был абсолютно беспросветным, а сейчас появился лучик надежды на то, что восстановление на финансовых рынках приведет к восстановлению экономики в целом, - заявил главный финансовый экономист Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ Ltd. Крис Рапки. - Все не так мрачно, как раньше. Ситуация постепенно будет улучшаться, возможно, рывками".

"Началась стабилизация производства, и в то же время будет ощущаться эффективность новых мер стимулирования", - отметил главный экономист Nikko Citigroup в Токио Киити Мурасима.

Но не все готовы поддаться весенним настроениям. "Хотя худший период рецессии, возможно, остался позади, выход из нее займет многие годы, - полагает главный экономист Janney Montgomery Scott LLC из Филадельфии Ги ЛеБа. - Финансовый сектор находится в менее плохой форме, в том числе и из-за действенности государственных мер".

Новости по теме

"Мир по-американски" рушится

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });