ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Как выглядит состоятельный россиянин

Портрет обеспеченного россиянина создан. В большинстве своем это женатый мужчина от 45 лет с активами свыше 10 млн рублей. Чаще всего он консервативен: хранит деньги в наличных или на депозитах в банках

Как выглядит состоятельный россиянин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. IFX.RU - Портрет обеспеченного россиянина приобретает четкие очертания. На протяжении последних лет экономисты и социологи думали над тем, кого можно отнести к этой категории, предлагая различные методики. Западные мерки, которые относят к обеспеченным людей, имеющих в собственности недвижимость, к России не очень подходят. Дело в том, что в период тотальной приватизация большая часть россиян стала собственниками жилья бесплатно, и теперь похвастать личной квартирой или даже домом может и человек, имеющий совсем не высокий доход.

Российская экономическая школа (РЭШ) и Citigold - подразделение Citi по управлению финансами обеспеченных людей, провели первое на российском рынке исследование этого сегмента россиян. "В течение 7 лет, что мы обслуживаем российских обеспеченных клиентов, мы наблюдали впечатляющий непрерывный рост этого важного сегмента. При этом, обеспеченные клиенты до сих пор остаются малоизученным и недооцениваемым классом в России, который часто путают со "средним классом", - признает Зденек Турек, глава Citi в России и СНГ.

В результате был получен портрет обеспеченного россиянина. В большинстве своем, это женатый мужчина от 45 лет с одним или более ребенком в семье с ликвидными активами на сумму 10 млн рублей. При этом, эксперты РЭШ отмечают, что число состоятельных женщин в России растет быстрее, чем количество обеспеченных мужчин, но причину этого не называют. Нельзя исключить, что эта тенденция получила развитие в том числе и благодаря "доброте" мужчин-бизнесменов, которые делятся частью своего состояния с женами и другими родственницами, чтобы избежать усиленного контроля по отношению к своим персонам.

В 2008 году к обеспеченным относились 1,2 млн россиян, а их совокупные средства составляли 4,2 трлн рублей. В прошлом году их число выросло до максимального уровня, но трудные времена проредили круг избранных, и он постепенно сокращается.

Богатые россияне относятся скорее к консервативным инвесторам. Более половины из них хранит до 90-100% своих ликвидных активов в наличных и на банковских депозитах. Активные инвесторы среди них встречаются гораздо реже. Так, только 30% обеспеченных россиян инвестируют около 75% активов в иностранные инструменты. Чаще всего инвестициями в российские и международные активы увлекаются мужчины среднего возраста. По мнению экспертов РЭШ, кризис сделает россиян еще более осторожными и заставит их хорошенько подумать, прежде чем решиться на какую-нибудь инвестиционную игру.

Сейчас на сегмент обеспеченных россиян приходится около 30% всего дохода получаемого населением страны. Доля богатых составляет около 40% в средствах, размещенных частными лицами на банковских депозитах, и 70% в инвестициях в паевые фонды.

В результате кризиса число богатых россиян по оптимистичному сценарию сократится в 2009 году на 15% - до 1,02 млн человек, а их совокупные активы снизятся до 3,6 трлн рублей. До уровня 2008 года их численность восстановится через 3 года. Но есть и сценарий пессимистический. По нему сокращение в этом году составит около 28% - до 840 тысяч человек и 3,15 трлн рублей активов, а восстановление произойдет не ранее, чем через 10-15 лет.

"В целом, сегмент обеспеченных граждан демонстрировал очень динамичное развитие в последние годы не только в России, но и во всех странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). И так же, как и в других странах, в России он серьезно пострадал в результате глобального финансового кризиса и рецессии", - утверждает ректор РЭШ Сергей Гуриев. Однако исследование показывает, что благодаря очень низкой доле рисковых активов в структуре капитала обеспеченных россиян и в контексте благоприятного долгосрочного макроэкономического прогноза, российский сегмент обеспеченных граждан имеет самый большой потенциал к быстрому восстановлению и последующему росту, уверены эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });