ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бизнес перестанут кошмарить досрочно

Госдума перенесла с 1 июля на 1 мая вступление в силу закона, защищающего права предпринимателей в ходе проведения госпроверок. Контрольные органы РФ должны прекратить "кошмарить" бизнес на два месяца досрочно. Проведение проверок будет упорядочено, их число сократится. Вопрос лишь в том, будет ли работать принятый закон

Бизнес перестанут кошмарить досрочно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 апреля. IFX.RU - Страшный сон предпринимателей вскоре может закончиться. Проверки их деятельности госорганами теперь должны носить не хаотичный, а гораздо более регламентированный характер, и произойдет это не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 мая.

Госдума в пятницу передвинула на два месяца срок вступления в силу закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Можно сказать, что досрочно "кошмарить" бизнес прекратят по просьбе премьер-министра РФ Владимира Путина. Недавно, выступая с отчетом о деятельности правительства за 2008 год в Госдуме, он с недоумением воспринял дату вступления закона в силу. "Я посмотрел, почему только с 1 июля? Непонятно. Посмотрим, может быть, можно ускорить", - заявил он тогда.

И думцы ускорились. С 1 мая, как предусматривает закон, количество проверок бизнесменов сократится, а порядок их осуществления теперь четко регламентирован. Основными принципами, защищающими права предпринимателей, провозглашены презумпция их добросовестности, а также открытость и доступность нормативных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении госконтроля.

Закон определил права и обязанности проверяющих органов. В частности, разным контрольным организациям запрещено проводить проверку выполнения одних и тех же обязательных требований. Будет осуществляться преимущественно документарная проверка. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства в течение года должен быть не более 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий.

Контролирующие органы обязаны составлять ежегодные планы проведения проверок. Внеплановые проверки, которыми ранее любили злоупотреблять некоторые ведомства, теперь будут разрешены только при условии их согласования с прокуратурой. В Генпрокуратуре уже создано специальное подразделение, которое займется надзором за законностью при контрольных проверках объектов бизнеса.

Тем не менее, некоторые нормы закона, в частности, положения, регулирующие уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов деятельности, все же вступят в силу, как и предполагалось ранее, с 1 июля.

Защита малого бизнеса от нечистоплотных чиновников, организующих проверку за проверкой часто на пустом месте ради возможности поживиться, обсуждается ровно столько, сколько малый бизнес в России существует. Меняется руководство страны, а воз и ныне там. Чиновники по-прежнему мучают малый бизнес чудовищными в своем количестве и зачастую абсурдными по смыслу требованиями и согласованиями. Ни для кого не секрет, что в России бизнесмены, открывая собственное дело, закладывают в смету расходов взятки многочисленным проверяющим организациям, для которых малые предприятия являются весьма лакомым кусочком.

С приходом к президентству Дмитрия Медведева, резко негативно настроенного к сложившейся в стране практике "кошмарить" бизнес, в России с новой силой разгорелась нешуточная борьба с чиновничьим произволом. Принятый закон - один из механизмов, который должен существенно облегчить жизнь предпринимателям, замученным чиновниками разного калибра. Но дьявол как всегда кроется в деталях. Точнее, в том, будет ли принятый закон работать в полной мере, или бюрократам удастся придумать новые уловки и хитрости, которые позволят им обходить нормы закона и продолжать осложнять жизнь предпринимателям.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });