ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Государство трудоустроит миллион человек

Российский президент ставит задачу создания миллиона временных рабочих мест, отмечая при этом, что темпы роста безработицы снижаются. Говоря о жилищном строительстве, Дмитрий Медведев отмечает, что кризис ударил по планам государства, но задачу по наращиванию строительства до 1 кв. метра в год на человека никто не снимал

Государство трудоустроит миллион человек
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что сейчас необходимо создать более миллиона временных рабочих мест, чтобы снять напряженность на рынке труда. Глава государства также отмечает, что планы по жилищному строительству пострадали из-за кризиса, но амбициозную задачу по построению 1 кв. метра в год на человека в будущем никто не отменял. Об этом Д.Медведев рассказал в беседе с главным редактором информационной службы НТВ Татьяной Митковой.

Миллион новых рабочих мест

Дмитрий Медведев на фоне все растущей безработицы ставит задачу в течение этого года создать более миллиона временных рабочих мест. "Общая задача заключается в том, чтобы в ближайший год организовать довольно значительное количество временных рабочих мест. Их должно быть создано практически 1 миллион 70 тысяч. Это довольно значительная цифра для нашей страны", - заявил он.

Как подчеркнул Д.Медведев, необходимо заняться переобучением людей и в рамках тех программ, которые были созданы и которые "наконец утверждены всеми субъектами Федерации". "Я на часть руководителей регионов ругался, и эти задачи исполнены сегодня, программы утверждены. Они начали работать. Порядка 260 тысяч человек должны пройти переобучение. Это тоже очень важная вещь", - добавил президент РФ.

Президент повторил, что темпы роста безработицы постепенно замедляются. "У нас в январе-феврале был довольно существенный рост - около 9 процентов. В марте-апреле - это уже полтора процента. Это существенно меньше, но произошло это в том числе и за счёт того, что тот, кто раньше не хотел регистрироваться как безработный, сейчас всё-таки зарегистрировался, понимая, что это деньги. Но, конечно, это и результат всё-таки работы по организации новых рабочих мест", - пояснил Д.Медведев.

Он считает, что эта часть работы должна быть "существенным образом просто активизирована". "Сейчас задача уже заключается, повторю, в том, чтобы создать полноценные возможности для тех, кто готов трудиться в новых условиях, даже иногда, может быть, переезжая в новую для себя местность, в новые условия для своего труда", - подчеркнул президент РФ.

Строить 1 кв. метр на человека в год

Финансовый кризис нанес удар по многим планам государства, в том числе в области жилищного строительства, отмечает президент. "Кризис ударил по очень многим нашим прежним разработкам, по той работе, которая велась в самых разных направлениях. И везде обидно и жалко. Очень обидно, что сейчас многие процессы остановились", - признал Д.Медведев.

Но перспективные задачи увеличения строительства остаются, подчеркивает глава государства. Он напомнил, что в России за 3 года удалось нарастить объёмы строительства: "Начинали где-то с 50 млн кв. метров жилья в год, в прошлом году уже вышли почти на 64 млн кв. метров".

"Задача и была, и остаётся - строить, в конечном счёте, не меньше, чем 1 квадратный метр жилья в расчёте на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но её никто не снимает", - подчеркнул глава государства.

Более того, добавил он, в России были достигнуты очень хорошие цифры в ипотечном кредитовании. Так, по его словам, начиналось с цифр более 200 млрд рублей ипотечных кредитов в 2006 году, "в 2007 году уже дали существенно больше - 556 млрд, а в прошлом году вышли на 633 млрд, даже при понимании того, что в конце года произошла остановка этих процессов".

"Мы существенно нарастили темпы, и, конечно, исключительно обидно сейчас всё было бы остановить, но мы этого делать не будем. Мы обязательно продолжим решение всех этих задач", - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что сейчас в России создано два специализированных фонда, которые занимаются решением жилищных проблем как в части реконструкции текущего состояния жилья, капитального строительства, сноса ветхого жилья, так и в части создания новых жилищных программ.

"Если на поддержку жилищно-коммунального хозяйства, на отселение из ветхого жилья в этом году мы дополнительно решили выделить - только на эти цели - больше 100 млрд рублей, то для второго фонда предусмотрена специальная программа, которая предполагает заполнение этого фонда земельными участками, под которые банки должны будут давать кредиты прежде всего застройщикам, тем строительным организациям, которые готовы строить жильё и которые должны заниматься инженерным обустройством, потому что без этого мы не можем создать нормального рынка жилья", - сказал глава государства.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });