ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мобильные лицензии под прицелом ФАС

ФАС через суд требует отзыва GSM-лицензий на Сибирь и на Дальний Восток, которые выданы операторам в результате конкурса, проведенного 1,5 года назад Россвязью. Ранее по инициативе ФАС эти конкурсы были признаны недействительными, но для того, чтобы отозвать у операторов лицензии, требуется новое судебное разбирательство

Мобильные лицензии под прицелом ФАС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает полуторагодичный судебный спор с регулятором рынка связи в России по поводу лицензий на услуги GSM в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. В Арбитражный суд Москвы поступил свежий иск от ФАС об отзыве лицензий у операторов, победивших в 2007 году в конкурсах на предоставление услуг связи в этих регионах.

Сами конкурсы уже были признаны судом недействительными, и это решение было подтверждено и апелляционными инстанциями. Но российское законодательство в сфере связи не предусматривает возможности отзыва у операторов лицензий, полученных на конкурсах, даже если эти самые конкурсы и признаны незаконными. Лишиться лицензий компании могут только по решению суда, а для этого должно быть возбуждено новое судебное разбирательство о признании недействительным факта выдачи компаниям лицензий.

Эта правовая коллизия потребовала от ФАС новых походов в суд против Россвязи и сотовых операторов. ФАС уверен, что "действие лицензий, выданных по результатам недействительных конкурсов, должно быть прекращено в судебном порядке, а новые конкурсы должны проводиться на конкурентных условиях".

История началась почти 2 года назад. Речь идет о конкурсах на GSM-лицензии, которые были объявлены Федеральным агентством связи (Россвязь) в апреле и проведены в июле прошлого года. Тогда основным победителем в конкурсах на лицензии в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока стало малоизвестное рынку ООО "Сумма Телеком", которое выиграло 13 лицензий на 11 регионов, не имея при этом опыта оказания услуг сотовой связи. Компания победила благодаря наличию большого лицензионного портфеля. Между тем, ОАО "Вымпелком" получило лицензии всего на три региона стратегически важных для него дальневосточного региона - Магаданскую область, Еврейскую АО и Корякский автономный округ.

"Вымпелком" пожаловался в ФАС на нарушения Россвязью закона "О защите конкуренции". Согласно условиям конкурса, преимущество в ходе торгов получали те компании, которые уже имели лицензии на соответствующие регионы. ФАС пришла к выводу, что подобные преференции ограничивают конкуренцию на рынке телефонной подвижной связи, и обратилась в суд с иском в адрес Россвязи об отмене конкурсов.

"Вымпелком" также подал в суд иск, потребовав признать решение ведомства о проведении конкурсов незаконным. Иски "Вымпелкома" и ФАС были удовлетворены в декабре прошлого года с разницей в несколько дней.

Разбирательство в суде первой инстанции между ФАС и регулятором в области связи заняло 1,5 года. За это время Россвязь передала свои функции Россвязьохранкультуре, которая, в свою очередь, была реорганизована в Россвязькомнадзор, а затем в Роскомнадзор.

В новом раунде судебных разбирательств за сибирские и дальневосточные GSM-частоты на стороне ФАС опять играет "Вымпелком". Он уже подал аналогичный иск в суд, предварительное заседание по делу назначено на 8 мая. Похоже, что ломать долго копья суду не придется, вердикт лежит на поверхности: если конкурс признан незаконным, то и выданные по его результатам лицензии по идее должны быть аннулированы и организован новый тендер.

Новости по теме

Треть "Билайна" под арестом

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });