ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шувалов: вы у нас под контролем

Если госкомпании надеялись, что после отказа от выплаты дивидендов государство возрадуется и перестанет жестко их контролировать, они ошиблись. Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство, наоборот, поставит такие компании под особый контроль, чтобы деньги, которые должны были получить акционеры, не ушли на сторону

Шувалов: вы у нас под контролем
Photos.com/Russian Look

Москва. 24 апреля. IFX.RU - Как ни стараются госкомпании угодить правительству, все равно они делают что-то не так. Казалось бы, отказ от бонусов и дивидендов должен был уверить кабмин, что они готовы выполнять требования государства, но это привело лишь к тому, что министры стали присматриваться к госкомпаниям еще более пристально.

Большой брат не дремлет

Как заявил на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минэкономразвития России первый вице-премьер Игорь Шувалов, государственные компании, принявшие решения о сокращении дивидендов, будут поставлены под особый контроль. Деньги акционеры не получат, а вот куда эти средства денутся? Не уйдут ли они на сторону вместо того, чтобы направляться на спасение и развитие? "Надо наблюдать, как эти денежные средства расходуются на инвестпрограммы и другие направления. Они не должны распыляться по левым контрактам, они не должны быть потрачены на откат", - предупредил И.Шувалов.

"Мы в этом году будем иметь совсем другую политику в отношении дивидендов. Председатель правительства одобрил подходы, которые были сформулированы Минэкономразвития. Было решено, что часть прибыли, которая была заработана в предыдущие периоды, должна оставаться у предприятий и поддержать их", - отметил И.Шувалов.

Напомним, что государство недавно начало военные действия против бонусов топ-менеджеров компаний по американскому сценарию. Предлагается установить налоговую ставку на доходы сотрудников компаний, получивших госпомощь, в размере 100% с суммы, превышающей 4 млн рублей. Кроме того, компании, получившие госпомощь, обязали через год рассказать, но что именно были потрачены эти деньги и не ушли ли они в офшоры вместо того, чтобы спасать ситуацию от кризиса. Теперь и собственные средства компаний окажутся под бдительным оком государства, которое все больше начинает вмешиваться в дела Большого Бизнеса.

Бюджет обойдется без распродажи госсобственности

Не обошел вниманием И.Шувалов и бюджетные страдания. Как бы ни были велики прорехи в балансе страны, правительство РФ не планирует ускорять темпы приватизации государственного имущества в период кризиса. Пока эти дыры есть откуда затыкать.

"Мы в настоящий момент не должны ускорять темпы приватизации, так как у нас есть другие источники формирования бюджета и возмещения выпадающих доходов", - заявил И.Шувалов.

Он напомнил, что было время, когда источник от приватизации был одним из важных составляющих при формировании доходов бюджета, но сейчас, по его словам, ситуация другая.

"Сделки, которые мы будем сейчас совершать по приватизации, должны быть продуманы, приносить эффективность как фискальную, так и для развития бизнеса", - отметил первый вице-премьер. При этом, по его словам, иногда возможно принятие решений в ущерб фискальной составляющей, если правительство РФ будет понимать, что принятие данных решений - дополнительный импульс для развития бизнеса.

В ходе выступления первый вице-премьер отметил продолжающийся конфликт интересов между Минэкономразвития и отраслевыми ведомствами при выполнении прогнозного плана приватизации. "Минэкономразвития готовит план, отраслевые ведомства на стадии продажи (объектов госсобственности) часто оказывают сопротивление. Нам нужно создать такие регламенты, чтобы при подготовке решения (о приватизации) процедуры действовали автоматически", - отметил И. Шувалов.

Зато он нашел иные способы получать деньга в казну. И.Шувалов отметил, что "у нас очень сложная ситуация по управлению с использованием имущества ФГУПов". "Фактически руководители этих учреждений часто предоставляют это имущество в пользу третьих лиц, путем небольшой договоренности, находят способ, как предоставлять это имущество в аренду и при этом не платить средств в федеральную или региональную казну", - отметил первый вице-премьер. Поэтому ФГУПы надо как можно быстрее преобразовывать в ОАО, так как они более прозрачны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });