ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Государство подсчитало подарки автопрому

Повышение пошлин на импорт иномарок принесет ощутимые дивиденды российским автозаводам. По подсчетам Минпромторга, они смогут дополнительно реализовать десятки тысяч машин, что даст им миллиарды рублей. Однако, ни эта мера, ни госзакупки, ни софинансирование кредитов, не уберегут автозаводы от убытков

Государство подсчитало подарки автопрому
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. IFX.RU - Государство как может спасает падающий российский автопром. Драконовские пошлины на ввозимые в страну с этого года иномарки, госзакупки автомобилей органами власти, софинансирование ставки по автокредитам - все это имеет реальное денежное выражение. Но, к сожалению, все эти меры лишь чуть улучшат положение автозаводов. Падение продаж и снижение выручки грозит в этом году почти всем.

Минпромторг посчитал эффект в деньгах от протекционистских государственных мероприятий по поддержке отечественного автопрома. Результативнее всего они будут для "АвтоВАЗа", для спасения которого уже, похоже, задействованы все методы государственного регулирования, включая выделение "живых" денег.

Итак, "антикризисное" повышение ввозных пошлин на иномарки позволит "АвтоВАЗу" дополнительно реализовать 160 тысяч автомобилей и получить за счет этого 40 млрд рублей. "КамАЗ" сможет порадовать потребителей большегрузной техники 19 тысячами машин, что даст ему 28 млрд рублей. "Соллерс" дополнительно продаст 12 тысяч авто на сумму 6 млрд рублей, "ГАЗ" - 15 тысяч автомобилей за 25,4 млрд рублей.

В рамках госзакупок федеральные и региональные органы власти приобретут у "АвтоВАЗа" 9,2 тысячи автомобилей на общую сумму 2,3 млрд рублей. "КамАЗ" продаст чиновникам 10,1 тыс. авто на 15,2 млрд рублей, "Соллерс" - 17,6 тыс. автомобилей на 5,6 млрд рублей, группа "ГАЗ" - 15 тыс. автомобилей на 17 млрд рублей.

Программа субсидирования государством автокредитов для покупки автомобилей стоимостью ниже 350 тыс. рублей также принесет ощутимую выгоду автозаводам. "АвтоВАЗ", которому повезло больше всех, так как в программу попал весь его модельный ряд, сможет реализовать 75 тыс. автомобилей, а на субсидирование процентов государство направит 1,3 млрд рублей. ОАО "Соллерс", чей легковой седан Fiat Albea также вошел в программу, может продать 10 тыс. автомобилей, госдотации на субсидирование ставки составят 300 млн рублей.

На первый взгляд, экономический эффект от административных "антикризисных" мер выглядит впечатляющим. Однако, суть дела, как всегда, в нюансах. Ведь в конечном итоге все будет зависеть от спроса населения на предлагаемые автомобили. Снижение платежеспособности заставило многих россиян отложить до лучших времен мысль о новой машине и какое-то время ездить на том, что у них сейчас есть. Но вряд ли, несмотря даже на сокращение доходов, люди, мечтающие ездить на иностранном авто, захотят пересесть на "нашемарку", пусть даже гораздо более дешевую, чем машина их мечты. Поэтому все подсчеты будущих продаж и денежного результата от государственного протекционизма отечественному автопрому сейчас могут носить не более, чем условный характер.

Но уже сейчас доподлинно известно, что все эти меры не приведут к росту прибыли у российских автопроизводителей. По прогнозу того же Минпромторга, единственным отечественным автозаводом, кому по итогам этого года "светит" прибыль, станет "КАМАЗ", чей объем продаж увеличится на 7,6%, а выручка - на 10%. Остальных ждут плохие времена. Сильнее всего упадут продажи "ГАЗа" - на 27%, а его выручка снизится на 21%. "АвтоВАЗ" сократит продажи на 25%, выручку - на 4%. Выручка "Соллерс" снизится на 0,5%, а продажи упадут на 11%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });