ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Русал" ожидает листинга "высокоуглеродной" компании до конца года

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - "Русал" ожидает до конца года листинга новой компании, в которую выделяет высокоуглеродные активы, сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генерального директора по стратегии и рынкам капитала En+ Group, директор по стратегии и связям с инвесторами "Русала" Олег Мухамедшин.

"Планируем, что новая компания будет публичной, возможно, с листингом на Московской бирже. Для этого потребуется регистрация проспекта. Мы предполагаем, что она произойдет осенью, а листинг новой компании - до конца года", - сказал он.

Международный листинг, по его словам, не будет иметь особого смысла, исходя из профиля активов новой компании - они только российские.

Хотя прорабатываются разные механизмы spin off, "En+ как ключевой акционер "Русала" будет голосовать за сценарий распределения акций пропорционально всем существующим акционерам, исходя из того, что это самый прозрачный и справедливый способ выделения активов", отметил Мухамедшин.

Такой механизм даст возможность всем акционерам самостоятельно принять решение о том, в каких активах они захотят оставаться, что особо важно для инвесторов, фокусирующихся на "зеленой" повестке.

Разделение активов сделает "Русал" (будущий Al+) бенефициаром премии за металл с низким углеродным следом, которая уже сейчас достигает $50 за тонну, считает Мухамедшин. "Многие клиенты хотят поставить на свою продукцию отметку, что она произведена из чистого материала, потому что это уже сформированный в развитых странах запрос конечного потребителя", - пояснил он.

"Мы рассчитываем, что стоимость двух активов (Al+ и новая компания) должна превысить нынешнюю стоимость из-за реализации этого скрытого потенциала", - сказал топ-менеджер.

Если Al+ сосредоточится на наращивании производства алюминия с низким содержанием углерода, стратегия новой компании будет полностью сфокусирована на масштабную модернизацию и переход на новые технологии без увеличения объёма продукции, пояснил он. Кроме алюминиевых заводов, производящих алюминий по устаревшей технологии Содерберга, модернизировать впоследствии предполагает и глиноземные, добавил Мухамедшин.

"Русал" договорился о госгарантиях на программу модернизации мощностей (оценивается в сумму около $5 млрд) и ожидает получить финансирование в 2022-2023 гг., преимущественно от российских банков, сказал Мухамедшин.

В свою очередь, Al+ будет фокусироваться на финансировании за счет "зеленых" инструментов: "зеленых" облигаций, новых видов синдкредитов, привязанных к показателям ESG.

"Русал" пока не принял решение о достройке второй очереди Тайшетского алюминиевого завода. Мухамедшин отметил, что проблем со сбытом продукции с низкоуглеродным следом нет, поэтому продукция Тайшета в любом случае будет широко востребована, даже если не состоится СП c Braidy, куда первоначально планировалось ее поставлять.

"Русалу", крупному акционеру "Норникеля", интересно участие в buyback "Норникеля", который предполагает более чем 5%-ную премию к текущей рыночной цене.

"Обратный выкуп предусматривает премию. Очевидно, что нужно использовать любые возможности, чтобы получить дополнительный денежный поток. Если банки-кредиторы дадут такую возможность, очевидно, она будет использована", - сказал Мухамедшин.

"Мы уже обсудили такую возможность, и банки приветствуют любые дополнительные возможности для улучшения финансового положения "Русала", - добавил он.

"Норникель" в ходе buyback выкупит 3,4% капитала по цене 27 780 рублей за акцию на общую сумму около $2 млрд. Заявки от акционеров принимаются до 18 июня.

19 мая стало известно, что "Русал" выделит в отдельную структуру активы с более высоким углеродным следом, а основная компания при этом поменяет название на AL+.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });