ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Балтимор" породнился с Calve

Англо-голландский концерн Unilever, известный в России по маркам соусов Calve и чая "Беседа", покупает бизнес по производству кетчупов холдинга "Балтимор". Очевидно, чтобы сделка состоялась, необходимы были договоренности "Балтимора" об урегулировании долгов с Юникредитом и ВТБ, его главными кредиторами

"Балтимор" породнился с Calve
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. IFX.RU - Англо-голландский концерн Unilever договорился с владельцами холдинга "Балтимор" о приобретении бизнеса по выпуску соусов крупнейшего российского производителя кетчупов ЗАО "Балтимор-холдинг".

В сделку, по информации Unilever, войдут бизнес по производству кетчупов, майонезов и томатной пасты под торговыми марками "Балтимор", Pomo d'Oro и "Восточный Гурман" с годовым оборотом порядка 70 млн евро, а также производственные мощности в Колпино (Ленобласть).

В свою очередь, бизнес "Балтимора" по производству консервированных и замороженных овощей и фруктов, соков и компотов, а также фабрик в Краснодаре и Хабаровске и других бизнес-проектов, в сделку не включены.

Unilever, известный на российском рынке торговыми марками соусов Calve, чая "Беседа", Lipton и Brooke Bond, уверяет, что условия сделки "носят характер, свободный от наличных денежных средств и долговых обязательств". Пояснить, каким образом будут строиться расчеты, и что будет с долгами "Балтимора", в Unilever отказались, а "Балтимор" вообще решил пока воздержаться от каких-либо комментариев по этому поводу.

Однако, ранее источники сообщали, что необходимым условием для осуществления сделки было одобрение основных кредиторов "Балтимора" - банков "Юникредит" и ВТБ - реструктуризации его долгов и вывод из-под залога 100% акций холдинга.

По заявлению Unilever, сумма сделки не является существенным фактом для концерна и потому не разглашается. Сделке предстоит пройти процедуру одобрения в Федеральной антимонопольной службе России.

Ранее председатель совета директоров "Балтимора" и владелец 70% акций холдинга Алексей Антипов оценивал долг перед "Юникредитом" и ВТБ примерно в 800 млн руб. В декабре ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к двум компаниям холдинга "Балтимор" на сумму 308,2 млн руб. из-за неисполнения обязательств по кредиту. По сведениям источников, "Балтимор" был выставлен на продажу именно из-за долгов.

Помимо выпуска кетчупов, майонезов, томатной пасты и консервированных овощей под брендом "Балтимор", холдинг производит овощные соки и нектары "8 овощей", соки, компоты, замороженные фрукты и ягоды "Макошь", а также кетчупы Pomo d'Oro и "Восточный гурман. Выручка холдинга в 2007 году составила 5,15 млрд рублей

Unilever работает в России с 1992 года, владеет петербургской парфюмерно- косметической фабрикой "Северное сияние", Московским маргариновым заводом, Объединением по производству бульонных кубиков, супов быстрого приготовления, приправ и картофельного пюре в Туле, чаеразвесочной фабрикой в Петербурге (марки Lipton, Brooke Bond, "Беседа"), производством мороженого в Новосибирске "Инмарко", тульским заводом по производству соусов Calve. Оборот концерна в 2008 году составил 40,5 млрд евро.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });