ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Инфляция подает знаки

Инфляция взяла барьер в 6%, при этом продемонстрировав замедление темпов роста. Последние сводки госстатистики зафиксировали невиданное в этом году событие: цены за неделю практически не выросли

Инфляция подает знаки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. IFX.RU - Россиянам, тревожно вглядывающимся в беспросветное будущее российской экономики, сообщили, что цены умерили свой пыл. И ничего, что за первые четыре месяца они в целом вырастут на 6,1% и "съедят" почти половину прогноза. Инфляция за апрель будет меньше 1% и станет знаковым событием для статистики.

Последние дни апреля стали самыми спокойными в этом году по части темпов роста цен. Итоги апреля должны показать, что в целом цены впервые в этом году выросли с начала месяца на 0,7% (в 2 раза ниже, чем в апреле прошлого года). А с 21 по 27 апреля граждане вообще не должны были почувствовать их рост. Но если вы пропустили это знаковое событие, то Росстат сообщает, что за этот период цены выросли всего на 0,1%. И вряд ли можно ожидать, что за оставшиеся 3 дня статистика изменится существенным образом.

Последний период статического наблюдения фиксирует, что темпы прироста цен замедлились. В частности, на некоторые продукты, за которыми госстатистика ведет наблюдение.

Так, за прошедшую неделю подсолнечное масло подешевело на 0,6%, сахар-песок, куры, яйца, крупа гречневая, пшено, мука, вермишель, сыры, масло сливочное, молоко - на 0,1-0,4%.

Понятно, что не все цены вели себя столь достойным образом, были и отщепенцы, обнаруженные в "продуктовой корзине" россиянина.

Так вот, положенный в нее чай вырос в цене на 0,9%, и статистика апреля утверждает, что он пока никак не хочет соответствовать наметившейся тенденции снижения темпов подорожания. Не стремится дешеветь бутерброд с вареной колбасой. Цены на хлеб встали как вкопанные, а колбаса продолжает дорожать устойчивыми темпами в 0,3% за неделю.

В преддверии огородного сезона растут цены на плодоовощную продукцию (+1,1%). Зато россиянам будет дешевле ездить на свои фазенды. Бензин за последнюю неделю подешевел еще на 0,2%. Настораживает только то, что темпы снижения цен на топливо явно замедлились (в начале года они снижались на 0,5% в неделю). Наверное, приближается уровень, ниже которого они уже не будет падать.

В целом госстатистика попыталась привнести радужные нотки в суровую действительность. Власти теперь могут отчитаться, что треть года пройдена с инфляцией в 6,1% и в спокойном режиме раскладывать оставшиеся 6,9% (из прогноза в 13%) на оставшиеся до конца года 8 месяцев. Несмотря на ухудшившиеся макроэкономические прогнозы пересматривать темпы роста цен никто не торопится. Напротив, чиновники все уверенней заявляют, что обязательно уложатся в установленные показатели. Наверное так и будет. Спрос будет сжиматься и далее, в том числе и на продукты, при все более значительном сжатии денежных возможностей россиян.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });