ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Chrysler. Банкрот или нет?

Американские СМИ в очередной раз банкротят автогиганта Chrysler. По информации The Wall Street Journal, Минфину СШФ не удалось уговорить кредиторов простить компании около $6 млрд долгов. Поэтому у нее не остается другого выхода, кроме как подать иск о банкротстве. Но в последнее время пресса столько раз убивала и спасала Chrysler, что можно запутаться

Chrysler. Банкрот или нет?
Copyright Chrysler

Москва. 30 апреля. IFX.RU - Американский автопроизводитель Chrysler то банкротится, то нет. СМИ то рассказывают о том, что он договорился с кредиторами и почти решил свои проблемы, то снова готовят его к смерти. Только недавно Bloomberg сообщал, что Chrysler с помощью Минфина вроде бы решил свои долговые проблемы и реструктуризировал долги. Теперь же The Wall Street Journal утверждает обратное: мол, ничего у автогиганта не вышло и уже сегодня он может объявить о банкротстве.

Издание со ссылкой на неназваные источники пишет, что переговоры министерства финансов США с кредиторами Chrysler провалились, несмотря на то, что Минфин улучшил предложенные условия реструктуризации долга.

Первоначально Минфин предложил кредиторам $2 млрд денежными средствами в обмен на списание задолженности компании в размере $6,9 млрд. Затем предложение было улучшено на $250 млн - до $2,25 млрд. Кредиторами компании являются 46 финансовых компаний.

JPMorgan Chase & Co., являющийся крупнейшим кредитором Chrysler и возглавляющий группу кредиторов, предоставил остальным 45 банкам и хеджевым фондам 90 минут на принятие решения по сделке. Значительная часть кредиторов проголосовала против, проложив, таким образом, прямой путь к банкротству автопроизводителя.

Новости об ожидаемом банкротстве обвалили доллар, а это значит, что инвесторы уверены в скорой кончине автомобильного концерна. Впрочем, это и не удивительно: власти уже не раз заявляли о том, что банкротство - лучший выход и для Chrysler, и для его "побратима" по кризису - General Motors.

По данным источника, представители Минфина, которые были вовлечены в решение проблем Chrysler в последние несколько недель, считают, что автопроизводитель имеет все необходимое для быстрого прохождения процедуры банкротства. Как ожидается, процедура будет организована в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В рамках этой главы реорганизация неплатежеспособных компаний проводится под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании. Деньги на банкротство компания получит от правительства.

Банкротство компании может подготовить почву к поглощению Chrysler итальянским Fiat SpA, пишет газета. Американец может пойти на банкротство с целью очистить свой баланс от долгов, чтобы Fiat смог выбрать для покупки те подразделения, которые ему необходимы. Кроме того, подача иска позволит компании избавиться от ряда обязательств, в том числе и социальных

Chrysler получил от правительства США кредиты в размере $4 млрд, еще больше должен кредиторам и рабочим. Компания предлагала расплату собственными акциями: 55% акций в реструктурированной компании (после банкротства) в зачет долга рабочим, еще 35% - Fiat, оставшуюся часть акций - государству и кредиторам.

В общем, дело ясное, что дело темное. СМИ в последние месяцы банкротили Chrysler несчетное количество раз. И столько же раз спасали от банкротства. Так что поживем - увидим.

Новости по теме

Бездонная бочка автопрома США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });