ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Рост ВВП США. То ли будет, то ли нет...

В рядах аналитиков вновь раскол. Еще несколько месяцев назад все были едины в негативе и осторожных предсказаниях. Теперь же ряды пессимистов редеют, а оптимисты возвращаются к жизни. Последние предсказывают скорое дно и рост экономики США во второй полугодии 2009 года. Первые же говорят о том, что повода для радости пока нет

Рост ВВП США. То ли будет, то ли нет...
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 4 мая. IFX.RU - Всплывет или не всплывет? А если всплывет, то в этом году или в следующем? И насколько глубоко уйдет под воду, прежде чем всплыть? Эти вопросы относительно американской экономики вновь не дают спокойно спать аналитикам.

И вновь мнения разделились. Казалось, уже полностью вымершая несколько месяцев назад каста оптимистов вновь подает признаки жизни. JPMorgan Chase & Co. и Barclays Capital Inc. ждут от будущего только хорошего. По их мнению, ВВП США вновь начнет расти во втором полугодии 2009 года.

Эксперты и того, и другого банка ожидают, что ВВП США продолжит падение во втором квартале. При этом они оценивают подъем экономики в третьем квартале в районе 1% и его ускорения до 2% в последние три месяца текущего года. "Мы, вероятно, достигнем дна в ближайшее время", - приводит слова глава исследовательского отдела Barclays Лари Кантора агентство Bloomberg.

Свой оптимизм он основывает на том, что антикризисные меры правительства не могут не дать результатов. Стабилизация потребительских расходов, на долю которых приходится около 70% ВВП, стимулирующие меры администрации США на сумму $787 млрд, усилия Федеральной резервной системы по оживлению ситуации на кредитных рынках и сокращение запасов продукции - все это приведет к возвращению экономического роста, полагают в Barclays.

Не отстает в позитиве и эксперт JPMorgan. "Мы надеемся, что рецессия завершится в районе середины года", - заявил главный экономист JPMorgan Брюс Касман. Ситуация на рынке жилья, запасы и потребители, а также правительственные расходы либо ускорят рост экономики, либо сделают ее снижение менее значительным, полагает он.

Но не дремлет и каста пессимистов, в последнее время изрядно поредевшая на фоне так называемых "позитивных сигналов" экономики страны. Но они держатся и продолжают предсказывать сокращение ВВП. Deutsche Bank Securities Inc. и Credit Suisse Holdings Inc. призывают не расслабляться: в этом году роста не будет, это точно.

"Хотя разнородные ростки надежды начали появляться, экономика США по-прежнему в состоянии существенного падения", - отмечается в отчете экономистов Deutsche Bank Securities Inc. в Нью-Йорке. По их мнению, ВВП продолжит снижаться в течение всего 2009 года, хотя и более медленными темпами.

Credit Suisse же полагает, что восстановление экономического роста произойдет, но будет недолговременным. Они считают, что менее значительное сокращение запасов продукции, чем было раньше, приведет к повышению ВВП в апреле-июне на 1%, однако это откроет путь для снижения на 1,2% в третьем квартале, когда растущая безработица и снижение доходов станут причиной уменьшения расходов американцев.

"Мы пока не находимся на стабильной траектории", - полагает экономист Credit Suisse Джонатан Базил.

В общем, у аналитиков все как обычно. То ли будет, то ли нет... Но напомним, что около месяца назад экономисты уже предсказывали конец рецессии. Тогда они назначили его на сентябрь, на третий квартал. В марте в ходе аналогичного опроса аналитики в большинстве склонялись к тому, что рецессия закончится только в октябре. Так что позитивный тренд налицо.

Впрочем, пока в экономике ничего особо хорошего. Согласно предварительным данным министерства торговли США, ВВП США за I квартал обрушился на 6,1%, что говорит о наихудшей рецессии с 1957-1958 годов. Запасы продукции на складах упали на рекордные $103,7 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное сокращение экономики - на 4,7%, так что данные для рынка оказались разочаровывающими. Объемы жилищного строительства упали на 38% - максимум с 1980 года. Расходы компаний также снизились на рекордные 38%. Потребительские расходы, на долю которых приходится около 70% ВВП, в январе-марте снизились на 2,2% в годовом исчислении - максимальное падения за два года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });