ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пиво защитили

Депутаты предлагали регионам устанавливать самостоятельно время продажи пива и алкоголя крепостью меньше 15%. Но правительство эту идею не поддержало, поскольку она не вылечит россиян от пьянства

Пиво защитили
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. IFX.RU - Никакие "антиалкогольные" ограничения, в том числе запреты на распитие в общественных местах и продажу несовершеннолетним, как оказалось, не могут заставить россиян быть более умеренными в употреблении горячительных напитков. Депутат Валерий Драганов решил вспомнить советский опыт, воспетый в многочисленных анекдотах про эпохи Брежнева и Горбачева, и ограничить время продажи не только крепких, но и слабоалкогольных напитков. Но правительство отвергло эту инициативу.

Напомним, Драганов предложил внести поправки в законодательство, которые бы предоставили субъектам Федерации право устанавливать ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции, включая пиво. Сейчас субъекты могут ограничивать время продажи только напитков крепостью выше 15%, но эта мера не дает эффекта, считает депутат.

Необходимость распространения ограничений на менее крепкий алкоголь, в том числе и пиво, депутат объяснял тем, что за последние 10 лет потребление пива в РФ увеличилось в 4 раза и составляет сейчас около 12 млрд литров в год. "При этом пиво не замещает крепкие напитки в структуре потребления, что приводит к дальнейшей алкоголизации населения, в том числе несовершеннолетних", - отмечает он в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект. Ограничения не решат поставленной задачи, но создадут предпосылки для дополнительных административных барьеров. Более того, существующая сейчас возможность у регионов ограничивать время продажи крепких напитков вовсе "не гарантирует снижение уровня потребления населением алкогольной продукции", считают в правительстве.

Попытки заставить людей не пить методом запретов и ограничений Россия уже неоднократно проходила, будучи еще Советским Союзом. Например, в 1972 году при генсеке Брежневе было сокращено производство крепких напитков, а время торговли ими ограничено с 11 до 19 часов. Тогда же были созданы лечебно трудовые профилактории, куда людей принудительно отправляли на лечение от пристрастия к зеленому змию. Из снимавшихся в тот период фильмов вырезали сцены, где герои выпивали.

Но самый масштабный и авторитарный характер носила борьба с алкоголизмом 1985 года при только назначенном генсеке Михаиле Горбачеве. Тогда в стране было закрыто большое количество винно-водочных магазинов, а торговля алкоголем ограничена немногочисленными специализированными магазинами, открывавшимися в 11 утра. Вскоре дневной запас спиртного кончался, и зачастую у прилавков возникали драки. В руки отпускали по одной бутылке. На свадьбу или поминки можно было взять больше, предъявив соответствующие документы.

Были приняты жестокие меры против распития спиртного в парках и сквериках, в поездах дальнего следования. В стране, привыкшей жить в условиях нехватки всего и вся, возник новый дефицит. Бутылка водки превратилась в эквивалент валюты. Резко выросло самогоноварение, люди стали употреблять химикаты, где хоть в небольших количествах содержался спирт, отсюда - большой рост отравлений денатуратом и химией.

В результате все меры не привели ни к чему: кто хотел пить, не отказывал себе в удовольствии даже под угрозой собственному здоровью. Судя по всему, у кабинета министров РФ сохранилась неплохая историческая память, да и борьба с административными барьерами сейчас является важной задачей.

Новости по теме

Пиво по паспорту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });