ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Доллару пообещали ралли

Мировой валютный рынок отреагировал на заявления чиновников ФРС США, разглядевших элементы восстановления экономики страны. Эксперты забросили прогнозы о росте европейской валюты

Доллару пообещали ралли
Comstock Images/Russian Look

Лондон. 6 мая. IFX.RU - Последние прогнозы, рисовавшие рост привлекательности европейской валюты на фоне ослабления рецессии в мировой экономике, не продержались и двух дней. На смену им поступили свежие и прямо противоположные варианты. Признаки восстановления экономики США заставили экспертов отдать переходящий вымпел привлекательности американской валюте.

На днях звучали прогнозы в пользу евро, базировавшиеся на повышении аппетита инвесторов к риску на фоне данных об ослаблении рецессии и ралли на фондовых рынках. Последние экономические статданные свидетельствуют о снижении интенсивности мировой рецессии и это приведет к улучшению аппетита инвесторов к риску и снижению популярности иены и доллара в краткосрочном периоде, утверждал не далее как в понедельник глава отдела валютной стратегии National Australia Bank Ltd. Джон Кириакопулос.

"Рынок проявляет уверенность в восстановлении мировой экономики, поэтому курс доллара опускается ниже", - отмечал валютный аналитик RBS Group Australia Ltd. Грег Гиббс в понедельник, комментируя рост европейской валюты. В пользу евро играли и новости о предстоящем банкротстве одного из лидеров американского автопрома Chrysler и бурный рост фондовых площадок.

Но изменчивый мировой валютный рынок вернул свои симпатии доллару, проникшись данными о неких признаках восстановления экономики США и предстоящим заседанием ЕЦБ. И пришло время иных прогнозов.

Доллар может продолжить рост к евро после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке объявил об ослаблении спада в экономике страны и статданные показали замедление темпов снижения деловой активности в сфере услуг, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.

Снижение курса евро может также продолжиться, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о сокращении базовой процентной ставки на заседании в четверг. Экономисты полагают, что ЕЦБ снизит базовую процентную ставку как минимум на четверть процентного пункта - до 1% на заседании 7 мая, обновив тем самым рекордный минимум показателя за всю историю центробанка.

"Сокращение экономики США во втором квартале может быть намного более умеренным, - полагает заместитель председателя совета директоров Credit Suisse Asset Management Боб Паркер. - На самом деле евро очень переоценен, и это окажет крайне негативный эффект на экономику еврозоны".

За последние 4 недели курс доллара колебался в пределах от $1,2886 до $1,3438 за евро. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают роста стоимости американской нацвалюты до $1,30 к концу второго квартала. До конца прогнозного периода осталось почти два месяца, и может быть за это время экономика еврозоны наконец отчитается о проблесках надежды. Пока она находится в центре глубокой рецессии, констатировал недавно уполномоченный Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакин Альмуниа.

Некоторые эксперты не ограничились вторым кварталом и заглянули в еще более отдаленное будущее, осмелившись выдвинуть предположения, что к концу года курс доллара вырастет до $1,20 за евро. Как считает автор прогноза, глава подразделения валютной стратегии Royal Bank of Canada Europe Ltd. Адам Коул, это произойдет из-за более быстрого восстановления экономики США по сравнению с еврозоной.

Евро подешевел до $1,3262 в первой половине дня в среду против $1,3330 на конец торгов во вторник. Но, как говорится, еще не вечер. Европа прилагает титанические усилия, чтобы вернуть свою экономику к росту, и корпоративная отчетность значительного числа компаний дает повод для оптимизма.

Кроме того, аналитики, раздавая прогнозы в пользу доллара решили проигнорировать предупреждения представителей ФРС США во главе с ее руководителем Беном Бернанке, что никто не исключает второй волны проблем в финсекторе страны. Кроме того, США потребуются дополнительные меры стимулирования для восстановления экономики после длительной L-образной (быстрое падение, длительное восстановление) рецессии, уверен бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });