ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Первый рост за 9 месяцев

Впервые за последние 9 месяцев международные резервы России по итогам апреля продемонстрировали рост. Повышение чисто символическое - всего на $16 млн, но и оно может радовать

Первый рост за 9 месяцев
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. IFX.RU - Международные резервы России по итогам апреля впервые за последние 9 месяцев продемонстрировали повышение. Прирост мизерный, но событие знаковое - впервые с начала кризиса "копилка" пополнилась.

Напомним, что летом 2008 года резервы почти добрались до вершины в $600 млрд, но не смогли ее покорить и кубарем полетели вниз. С отметки в $596 млрд 566 млн, зафиксированной 1 августа 2008 года, резервы к Новому году "похудели" до $427,08 млрд, а к 1 марта упали до $384 млрд 074 млн.

В марте ситуация стабилизировалась - потери за месяц составили менее $200 млн, а по итогам апреля впервые за последние месяцы произошло повышение. Как говорится в материалах Банка России, объем международных резервов на 1 мая составил $383 млрд 905 млн. Это лишь на $16 млн, но все же выше, чем было на 1 апреля. Прирост незначительный, но сам факт его может внушать надежду на то, что резервы прекратили "таять".

И в этом нет ничего удивительного - рубль с началом весны обрел стабильность, серьезных атак на российскую валюту не наблюдалось, и это дает возможность Банку России беречь валютные средства. Согласно информации ЦБ РФ, резервные активы в иностранной валюте выросли за месяц более чем на $5 млрд, хотя почти на ту же величину снизилась часть резервов, проходящая по статье "другие резервные активы".

Напомним, российские резервы сдувались с лета прошлого года, потому что негативные события сыпались на экономику как из рога изобилия. В конце июля премьер-министр Владимир Путин обвинил компанию "Мечел", что она уклоняется от налогообложения, а к приболевшему руководителю компании пригрозил "прислать доктора". Это очень испугало иностранных инвесторов, и они ринулись выводить свои средства с финансового рынка. Банку России пришлось сдерживать этот натиск, продавая валюту, чтобы не обвалить рубль.

Далее последовал военный конфликт в Грузии, который поверг инвесторов в еще больший испуг. А затем уж и мировой финансовый кризис накрыл Россию, которая была вынуждена пойти на "плавную девальвацию". И уж здесь ЦБ пришлось отбивать атаки на рубль, которые предпринимали все, кому не лень - от банков до физических лиц.

Но ситуация изменилась - нефть растет и рубль укрепляется. А государство сейчас не очень заинтересовано в излишне крепком рубле, потому что это будет мешать экспортерам, которым сейчас и так тяжело. Значит, вполне вероятно, что ЦБ может увеличить объемы покупки валюты, что приведет к росту резервов страны.

Напомним, что международные резервы имеют важное значение с точки зрения оценки устойчивости финансовой системы страны, и их мощное падение начиная с лета (в совокупности с рядом других факторов) стало поводом для снижения рейтингов России со стороны ведущих рейтинговых агентств. Так что прекращение их падения может уберечь страну от негативных рейтинговых действий.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });