ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Samsung не заметил сбоев поставок в Россию из-за заторов в порту Пусан

Samsung не заметил сбоев поставок в Россию из-за заторов в порту Пусан
Фото: Nikolas Kokovlis/NurPhoto via Getty Images

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Samsung не наблюдает проблем с поставками товаров и компонентов в Россию на фоне заторов в порту Пусан, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе южнокорейской компании.

"В настоящее время мы не наблюдаем проблем с поставками товаров и компонентов в Россию. Компания продолжает работу в обычном режиме", - сказал представитель Samsung.

5 октября президент ПАО "Трансконтейнер" Александр Исурин сообщил, что проблема с заторами в порту Пусан пока не решена и что ситуация скажется на сроках поставки товаров в контейнерах из Южной Кореи в Россию.

"LG пропадет с полок, Samsung. Груз из Кореи не выходит. Samsung много мы везем через Дальний Восток, достаточно много, они пользуются и сухопутным (маршрутом). Но, когда нарушается одна цепочка поставок, ты не можешь одну заместить на другую очень быстро", - сказал он.

В "Трансконтейнере" уточнили, что, в частности, речь идет о поставках для LG и Samsung комплектующих для производства на территории России, а также доставки готовых телефонов и бытовой техники.

В конце сентября датская контейнерная линия Maersk уведомила российских клиентов об остановке на месяц приема заявок на перевозку импортных и экспортных контейнеров между портом Пусан "Владивостокским морским торговым портом" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) из-за большого количества скопившегося груза в порту южнокорейском порту.

Как сообщалось, в российских портах Дальнего Востока возникли сложности с контейнерной логистикой. В связи с более дешевой, чем в Балтийском бассейне, ставкой фрахта, происходит переток грузов на Дальний Восток. В результате роста контейнеропотока увеличивается время обработки контейнеров на всех этапах логистической цепочки: нет мест на контейнеровозах, суда простаивают в очереди на рейде в ожидании разгрузки в порту, кроме того, увеличилось время ожидания подвижного состава для доставки контейнеров в центр России.

Исурин объяснял, что если стандартное время ожидания в портах до момента погрузки контейнера на платформу составляет 3-5 суток, то сейчас в порту Пусан срок ожидания достиг 12 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });