ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Новак увидел спекулятивную составляющую в росте цен на газ в Европе

Новак увидел спекулятивную составляющую в росте цен на газ в Европе
Вице-премьер РФ Александр Новак
Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Цена на газ в Европе взлетела не только под воздействием фундаментальных факторов, в росте есть спекулятивная составляющая, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании по вопросам развития энергетики.

"Что касается газового рынка, то он уже тоже восстановился до докризисного уровня, и вы тоже уже подробно сказали о той ситуации кризисной, которая складывается в Европе и Азии. Буквально за день цены выросли на $500. И, очевидно, что здесь не только фундаментальные факторы играют (роль - ИФ), которые связаны с отказом европейских политиков от долгосрочных контрактов в пользу спотовых", - сказал Новак, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

"Некачественное прогнозирование своего баланса спроса и предложения связано, в том числе, с ростом потребления и падением добычи газа в Европе. Например, мы знаем, что в Норвегии на 10% добыча упала, а в Голландии, которая была одним из поставщиков в Европе, добыча упала на 70% с 2013 года. То есть эти факторы, которые наложились, они бы не повлияли так на рост цен без спекулятивных подходов, без той истерии, которая сейчас складывается", - заявил он.

Новак отметил, что без расследования действий биржевых торгов на рынке газа не обойтись.

"Я бы сказал, что спекулятивные факторы тоже очень сильные, которые разгоняют просто цены. И здесь, скорее всего, не обойтись без расследования биржевых игроков, потому что текущая цена, она объективно не отражает текущую ситуацию", - отметил вице-премьер.

По словам Новака, рынок газа нужно быстрее стабилизировать, нездоровый уровень цен чреват инвестициями в неэффективные проекты.

"Я бы сказал, что в целом для газового рынка это не совсем хорошо, такие цены. Конечно, компании сейчас зарабатывают, кто является поставщиком газа, но фундаментально многие производства в таких условиях, особенно газохимические предприятия, могут уже закрываться, что уже происходит, и мы это видим, в той же Великобритании и европейских других странах. Происходит более интенсивный переход на возобновляемые источники энергии при таких ценах, и, конечно, возникает желание инвестировать в более неэффективные добычные проекты. Поэтому рынок надо скорее стабилизировать", - подчеркнул Новак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });