ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тайное станет явным

Финансовые власти США всерьез взялись за регулирование внебиржевого рынка производных финансовых инструментов. Министр финансов Тимоти Гайтнер попытается загнать часть торговли на биржи, чтобы повысить прозрачность проводимых сделок, а к участникам торгов будут предъявляться новые требования по отчетности

Тайное станет явным
liquidlibrary/Russian Look

Вашингтон. 14 мая. IFX.RU - Деривативы, то есть производные финансовые инструменты, несут в себе серьезные риски, и именно они считаются одним из виновников нынешнего мирового финансового кризиса. Внебиржевой рынок производных инструментов в США "цвел пышным цветом", но никто толком его не регулировал, поэтому риски не находились под контролем властей. А когда рынок обвалился, эта непрозрачность доставила много хлопот финансовым организациям.

Но теперь государство собирается взять этот рынок в "ежовые рукавицы", загнав игроков на биржевой рынок, чтобы все операции стали более прозрачными, чтобы можно было оценить риски и наконец-то узнать подлинный объем рынка. Администрация США обнародовала в среду планы, связанные с ужесточением регулирования внебиржевого рынка производных инструментов.

Согласно представленному министром финансов Тимоти Гайтнером плану, регулирующие органы получат возможность перевести торговлю большинством стандартных контрактов, в частности, кредитными дефолтными свопами, из внебиржевого сегмента на биржи и на электронные площадки. Это должно сделать более прозрачными цены и правила торгов ими.

"Нам нужны более широкие полномочия, больше информации, нам нужна большая решимость надзорных органов обеспечить выполнение законов", - сказал Т.Гайтнер. Расчеты по деривативам, согласно плану, должны проводиться через клиринговые палаты, чтобы избежать ситуаций, когда риски инвесторов концентрируются на одном контрагенте. Клиринговые палаты будут также раскрывать данные об объемах торгов на рынках.

К участникам рынка производных будут предъявляться новые требования в сфере отчетности, чтобы предотвратить создание системных рисков. "Предоставление данных об объеме позиций позволит снять озабоченность участников рынка, связанную с тем, кто торгует и чем на рынке деривативов", - сказал Т.Гайтнер.

Объем внебиржевого рынка производных, по данным Financial Times, составляет $680 млрд. До сих пор он практически не регулировался, так как в 2000 году закон дал возможность вывести большинство инструментов этого типа из-под контроля федеральных органов США. В результате реализации предлагаемых мер биржи смогут расширить свой бизнес, а инвестбанки, напротив, потерять комиссионные, которые они получали за обеспечение операций с производными, пишет The Wall Street Journal.

Таким образом, кризис нанес еще один, хоть и небольшой, удар по "финансовой демократии", которой Штаты придерживались на протяжении многих лет. Государство вынуждено все сильнее вмешиваться в то, что происходит на финансовом рынке, хотя в период "пузыря" оно не удосужилось предусмотреть последствия беспечности.

На российском же рынке, отметим, страшной угрозы со стороны рынка производных инструментов пока не предвидится - и в силу его слабой развитости, и в силу того, что у нас в стране, в отличие от США, особым либерализмом в отношении регулирования рынка не страдают. Государство даже напрямую выходило на фондовый рынок, потратив миллиарды долларов на скупку акций, чтобы приостановить падение (чего ни одна развитая страна себе не позволяла). Хотя позже президент России Дмитрий Медведев и признал, что это было ошибкой. "К сожалению, даже достаточно крупные вливания в фондовый рынок тех или иных стран ничего не изменили. И у нас ничего не изменили", - сказал недавно президент.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });