ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кризис пройдет, искусство вечно

Аукционный дом Christie's попытался вернуть оптимизм на арт-рынок. На состоявшихся торгах ему удалось выполнить план по продажам. Но выручка все равно оказалась в три раза меньше прошлогодней. Высокое искусство подешевело, и этим пользуются и российские коллекционеры, продолжая покупать полотна ценой в миллионы долларов

Кризис пройдет, искусство вечно
PhotoObjects.net/Russian Look

Москва. 14 мая. IFX.RU - Кризис не мешает богатым любителям прекрасного из России скупать на крупнейших аукционах картины ценой в несколько миллионов долларов. Тем более, что сейчас стоимость высокого искусства на публичных торгах заметно ниже, чем была совсем недавно.

Как пишет The Wall Street Journal, на состоявшемся в среду аукционе послевоенного и современного искусства Christie's в Нью-Йорке выходцы из России приобрели картину канадского художника-пейзажиста Питера Дойга (Peter Doig) "Ночная рыбалка" за $4,6 млн (начальная цена - $4 млн). Дойг стал очень популярным после того, как в 2007 году на аукционе Sotheby's его картина "Белое каноэ" была продана за $11,2 млн, в пять раз выше первоначальной стоимости. Русские по-прежнему играют роль ангелов-хранителей для этого художника, отмечает издание. Но все же больше всего полотен покупали американцы - они выиграли 69% торгов. Европейцы - 27% и 2% - азиаты.

На аукционе в среду Christie's были выставлены лоты общей стоимостью $93,7 долларов. Продано из них было предметов на $71,5 млн (стартовая цена всех лотов), конечная цена - $104,5 млн. Christie's рассчитывал получить от $94,9 млн до $134,6 млн по итогам аукциона. Таким образом, он уложился в план.

Однако, как отмечает издание, это вряд ли означает, что арт-рынок исцелился: аналогичные продажи на Christie's весной прошлого года составил $348 млн. Тогда на аукционе предлагалось примерно такое же количество произведений искусства. Это свидетельство того, насколько цены упали для коллекционеров, которые отважились вернуться на рынок. Так что теперь покупка произведений искусства - неплохое вложение денег.

Christie's попытался вернуть оптимизм на рынок искусства. После провала торгов на Sotheby's, который недавно получил самые низкие результаты с 2001 года на торгах картинами импрессионистов, искусствоведы и аукционщики заламывали руки - покупателей нет. Последние торги на Christie's вселили надежду: кто-то еще готов платить миллионы за эстетическое наслаждение.

Аукционные дома Sotheby's и Christie's контролируют более 90% публичного мирового рынка искусства.

Новости по теме

Christie's может уйти с молотка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });