ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Девелоперы задушили гастарбайтеров

Гастарбайтеры больше не рвутся в Россию - у нас и своих безработных хватает, каждая вакансия на счету. Главными виновниками бед приезжих работников стали строительные компании - они заморозили стройки из-за финансовых проблем, а ведь именно там работали 40% гостей нашей страны

Девелоперы задушили гастарбайтеров
Pixland/Russian Look

Москва. 18 мая. IFX.RU - Гастарбайтеры уже не так рвутся работать в Россию, как раньше. Оно и понятно - в нашей стране и без того полно безработных, их армия регулярно пополняется, новых рабочих мест создается все меньше. И если раньше наши соотечественники могли позволить себе покапризничать и повыбирать себе место работы подороже и попрестижнее, теперь они готовы работать где угодно, только бы получать деньги.

Как рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, многие иностранные граждане не едут в Россию, зная, что не будут трудоустроены. Поэтому на фоне финансового кризиса снижается число иностранцев, которые едут в Россию, в том числе в поисках работы.

"По данным из регионов, на многие вакансии, на которых раньше трудились иностранные мигранты, пошли российские граждане. Приоритет - российским гражданам", - сказал помощник директора ФМС Олег Артамонов.

Сокрушительный удар по гастарбайтерам нанесли девелоперы. Как отметил О.Артамонов, "40% иностранцев приезжали в Россию работать на стройках, а сейчас многие из них заморожены".

Действительно, на большинстве строек работали именно гастарбайтеры. Эта низкооплачиваемая работа, зачастую не требующая никакой квалификации, не пользовалась популярностью среди российских жителей. Поэтому строительные компании предпочитали набирать иностранную рабочую силу, часто - нелегальную.

Но кризис поставил крест на масштабных стройках страны. Многие девелоперы из-за финансовых проблем были вынуждены сворачивать и замораживать свои проекты. С сентября прошлого года, по разным оценкам, только в Москве приостановлено порядка 30-50% строек. А ведь именно столица была Меккой строительных гастарбайтеров. Заместитель мэра столицы Юрий Росляк заявлял как-то, что в этом году объемы жилищного строительства в Москве могут сократиться на 30-40% по сравнению с 2007 годом, который был наиболее ударным.

О сворачивании проектов сообщали крупнейшие компании строительного рынка. В сентябре 2008 года Mirax Group заявила о том, что в 2009 году не будет начата ни одна новая стройка. Всего было приостановлено порядка 50 проектов, которые не вошли в стадию строительства. Около 10 проектов, которые уже перешли в стадию строительства, компания обещала закончить. Но новых рабочих мест от компании гастарбайтеры не дождутся.

Еще один крупный девелопер, группа "ПИК", заморозил реализацию стратегии регионального развития и объявил своей ключевой задачей реструктуризацию долга, провалив продажи 2008 года.

"Система-Галс" тоже секвестировала свой девелоперский портфель - в этом году из-за кризиса будет реализовано только 20% объектов, остальное отложено до лучших времен.

Строительная компания Олега Дерипаски, "Главстрой", заявила о том, что не будет заниматься девелоперской деятельностью, а сконцентрируется на подрядных работах. Отказаться от инвестиционных планов на рынке недвижимости компанию заставили долги, которые по состоянию на июнь 2008 года превышали 30 млрд рублей.

Полюс ко всему некоторые строители лишаются и уже построенных, и еще не законченных проектов - банки отбирают их за долги в рамках реструктуризации. Самый громкий случай - Capital Group отдал часть проекта в "Москва-Сити" Сбербанку.

Так что кризис в строительной отрасли вышел боком не только банкам и гражданам, ожидающим квартиру, но и гастарбайтерам, которым теперь остается только сидеть дома и мечтать о тех временах, когда строительный бум вновь охватит Россию. Возможно, этого ждать придется долго - ряд экспертов ожидают восстановления рынка жилья не раньше, чем через 3-5 лет.

Новости по теме

Гастарбайтеры обнищали

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });