ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефть: счастье будет скоро

Известный инвестор Марк Мобиус и аналитики Goldman Sachs прогнозируют рост цены нефти в 2010 году до $70 за баррель. Если прогнозы аналитиков окажутся верными, российские власти смогут вздохнуть с облегчением

Нефть: счастье будет скоро
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. IFX.RU - Аналитики не устают строить все новые и новые прогнозы относительно того, что же будет с ценой нефти в обозримом будущем. Этот вопрос волнует все страны мира, а Россию, здоровье экономики которой напрямую зависит от рынка "черного золота", - в первую очередь.

Знаменитый инвестор на развивающихся рынках, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус заявляет, что цена нефти может вырасти до $70 за баррель в следующем году. По его мнению, активное потребление нефти и бензина на фоне отсутствия альтернативных источников энергии должно оказать поддержку цены нефти. Спрос на нефть является критичным фактором, а восполнить запасы нефти не просто, отметил М.Мобиус, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Заявление М.Мобиуса не может не радовать Россию, у которой из-за падения цен на энергоносители страдает бюджет, экспорт и ВВП. Впрочем, Мобиус здесь является заинтересованной стороной - если будет расти нефть, наверняка станут повышаться и российские акции, в которые, в том числе, он вкладывает деньги.

Однако любопытно, что точно такой же прогноз делают аналитики Goldman Sachs Group. "Стоимость нефти вероятно будет иметь тенденцию к повышению в течение второй половины 2009 года и в 2010 году", - заявил аналитик Goldman Sachs в Гонконге Келвин Кох. В следующем году средняя цена достигнет $70 за баррель, приводит их прогноз агентство Bloomberg. На 2011 год прогнозы эксперта еще более щедрые - $90 за баррель.

Однако, как полагают специалисты Goldman Sachs, по итогам всего 2009 года цена "черного золота" составит $50 за баррель, при этом во втором полугодии средняя цена будет на уровне $55 за баррель.

Все эти аналитические изыскания должны восприниматься как бальзам на израненную душу российских финансовых властей, готовящихся к более печальному будущему. Ведь в последнем (пока неофициальном) прогнозе Минэкономразвития заложена цена нефти на 2009 год в $45 за баррель, а на 2010 год - $50 за бочку. И если прогнозы сторонних аналитиков сбудутся, нашему экономическому ведомству придется вновь переписывать прогнозы, но теперь уже в подзабытую лучшую сторону.

Отметим, что сейчас нефть играет ключевую роль в судьбе российской экономики. "Кризис восстановил давнюю зависимость российского рынка от цен на нефть. Мы рассчитали, что при их отклонении от текущих уровней на $10 за баррель в ту или другую сторону спрэды российских облигаций изменятся на 100 базисных пунктов, курс рубля - на 7%, прибыли компаний - на 18%, а индекс РТС - на 25%. Кроме того, доходы бюджета увеличатся или уменьшатся приблизительно на $20 млрд, а экспортная выручка - на $40 млрд", - отмечали эксперты ИК "Тройка Диалог". Если подсчет специалистов верны, то Россию при росте цены нефти должно ждать укрепление рубля и улучшение ряда макроэкономических показателей.

Но и сейчас дела на нефтяном рынке обстоят лучше, чем заложено в прогнозе министерства. Нефть торгуется выше $60 за баррель после сообщения Американского института нефти (API) о сокращении коммерческих запасов топлива, а также на снижении нефтепереработки в связи с пожаром на НПЗ в Техасе. По данным API, представляющего нефтяную отрасль страны, сокращение товарных запасов нефти в США на неделе с 9 по 15 мая составило 4,47 млн баррелей, до 366,2 млн баррелей. Институт получает информацию по запасам от НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Кроме того, сообщается о пожаре на установке каталитического крекинга на НПЗ Flint Hills (Техас, США), перерабатывающего 300 тыс. баррелей нефти в сутки.

Новости по теме

ОПЕК угрожает перегревом цен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });