ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Крепкий рубль не убьет нефтяников

Крепкий рубль не страшен нефтяникам до тех пор, пока растет нефть, утверждают аналитики Citi. В то же время, российский рубль слишком зависим от нефтяных котировок, поэтому финансовые показатели нефтекомпаний не слишком чутко реагируют на изменение биржевой цены черного золота

Крепкий рубль не убьет нефтяников
Comstock Images/Russian Look

Москва. 20 мая. IFX.RU - Российский рубль слишком зависит от нефтяных котировок. Это не удивительно - наша экономика давно и очень плотно сидит на "нефтяной игле", и зависимость от котировок черного золота нацвалюты неизбежна. Но неожиданно оказалось, что такая тесная связь между рублем и нефтью - это проблемы для нефтяников.

Аналитики Citi пришли к выводу, что такая зависимость снижает чувствительность финансовых показателей нефтяных компаний РФ к динамике котировок нефти. То есть даже если нефть дорожает, рентабельность нефтяной компании не сразу отреагирует на эту тенденцию.

Начиная с февраля курс рубля начал расти относительно доллара США, после того как цены на нефть достигли "дна", опустившись до уровня в $40 за баррель. Эксперты Citi проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что укрепление российской национальной валюты объясняется повышением стоимости нефти. Таким образом, можно предположить, что, если при $40 за баррель нефти курс рубля находился на уровне 36,3 руб./$, то при ценах на нефть в районе $80 за баррель курс рубля будет равняться 26,3 руб./$.

Сразу же возникает вопрос: насколько же крепкий рубль опасен для нефтяников? Эксперты считают, что пока цены на нефть растут параллельно с укреплением рубля - риска для прибыльности нет. "Наш анализ показал, что если подобная связь между динамикой цен на нефть и курсом рубля сохранится и в дальнейшем, финпоказатели нефтекомпаний РФ не пострадают", - говорится в обзоре Citi. Но вот если рубль будет расти к доллару, а нефть покатится вниз - вот тут-то и начнутся у нефтяников проблемы.

Более того, анализ показал, что если курс рубля к доллару остается постоянным, то изменение цены на нефть на 1% изменяет прогнозируемую на 2010 год EBITDA главной нефтекомпании России, "Роснефти", на 1,4%. То есть, грубо говоря, если рубль к доллару останется на нынешнем уровне, а нефть подешевеет на 1%, то рентабельность компании упадет сразу на 1,4%. То же самое и при росте котировок. В этом случае благоприятен повышательный тренд черного золота.

Если же курс рубля по отношению к доллару не стоит на месте, то изменение цен на нефть на 1% приводит к изменению прогнозируемой на 2010 год EBITDA "Роснефти" на 0,8%.

Между тем главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что стоимость нефти может вырасти в следующие "четыре-пять лет", поскольку энергетические компании, борясь с рецессией, сокращают инвестиции в новые проекты. "Цена нефти будет значительно выше, чем сейчас", - заявил он, не указав при этом конкретных цифр.

Инвестиции нефтекомпаний сократились на 21% (почти $100 млрд) с начала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные МЭА. Все это является результатом кредитного кризиса.

Цена нефти в среду превысила $61 за баррель впервые за полгода на ожиданиях падения коммерческих запасов сырья в США, сообщило агентство Bloomberg. С начала года сырье подорожало на 37%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });