ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Ликвидация прачечных

ЦБ выявил в Москве еще две "прачечные" - "Расчетная палата МРС" и КБ "Столыпин". У них отозваны лицензии. Обе кредитные организации отмывали деньги через заграничные офшоры. С начала года лицензий лишились уже 24 кредитные организации

Ликвидация прачечных
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 21 мая. IFX.RU - ЦБ обнаружил и ликвидировал еще две "прачечные", скрывавшиеся под вывесками кредитных организаций. Обе находились в Москве и занимались "отмыванием" денег через офшоры.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, банковская лицензия отозвана у ЗАО НКО "Расчетная палата МРС" и ЗАО КБ "Столыпин".

"Расчетная палата МРС" систематически нарушала закон о банках и банковской деятельности, поэтому ЦБ не раз обращал на нее внимание. Мало того, НКО умудрилась попасть под зоркое око финансовой разведки - Росфинмониторинга, куда не направляла в положенное время сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация не соблюдала сроки представления отчетности в Банк России.

В результате пристального внимания регулирующих органов выяснилось, что это никакая не НКО, а обычная прачечная. С декабря 2008 года по апрель 2009 года клиенты "Расчетной палаты МРС" (а их было немало) якобы за товары и консультации вывели за границу нерезидентам $230 млн и 2,5 млрд рублей. Получателями денежных средств по таким сделкам являлись в основном офшорные и английские компании - клиенты банков Латвии, Кипра, ОАЭ, Турции, Эстонии.

Банк "Столыпин" опозорил громкое имя реформатора (банк назван именем премьер-министра России Петра Столыпина, который занимал этот пост с июля 1906 года по сентябрь 1911 г.) примерно такими же "водными процедурами". Он тоже регулярно нарушал банковские законы и тоже привлек внимание Росфинмониторинга, потому как не направлял нужные сведения разведчикам. Также банк нарушал платежную дисциплину и нормативы обязательных резервов, а также не исполнял предписания Банка России. В настоящее время банк фактически прекратил свою деятельность.

Но до того, как "Столыпин" свернул свою бурную деятельность, ему удалось вывести за рубеж "немного" денег. В апреле-мае этого года по той же схеме, что и "Расчетная палата МРС", по сомнительным сделкам банк перевел в офшорные и английские компании - клиенты банков Кипра, Латвии, Киргизии около 3,2 млрд рублей.

Банк "Столыпин" по итогам I квартала 2009 года занимал 826-е место по размеру активов и 633-е место по размеру собственного капитала в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". В систему страхования вкладов банк не входит. По итогам квартала объем депозитов физлиц составлял 23,4 млн рублей.

Из списков банков в этом году выбыло уже 24 кредитные организации: банк "Прикамье", Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр", "ВЕФК-Урал", Инкасбанк, Судкомбанк, "Муниципальный коммерческий банк", "Южный торговый банк", КБ "НРБ", Соцкредитбанк, КБ "НПК-Банк", КБ "ФИБ", "Русский банк делового сотрудничества", КБ "Фемили", "Сибирско-московский коммерческий банк", КБ "Петро-Аэро-Банк", АКБ "Юникбанк", "Поволжский немецкий банк" и два сегодняшних новичка - НКО "Расчетная палата МРС" и КБ "Столыпин".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });