ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Честность под вопросом

Россияне не очень верят, что руководство страны рассказывает им про кризис всю правду - по данным ВЦИОМ, таких 40%. Почти столько же уверены, что ни местные, ни федеральные власти не могут эффективно противостоять кризису. За 10 лет с предыдущего кризиса мало что изменилось, зато федеральные власти смогли отвоевать доверие у региональных

Честность под вопросом
Comstock Images/Russian Look

Москва. 21 мая. IFX.RU - Власти скрывают от простых людей всю правду о кризисе, уверены 40% российских жителей. Ни федеральное, ни местное правительство не дают честной оценки ситуации, полагают они. Но все же первое честнее, считают россияне. Правительство России адекватнее оценивает ситуацию и рассказывает о ней больше и правдивее местных органов управления. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают социологи, за 10 лет мнение россиян о том, какие органы власти честнее, кардинально изменилось. Если в 1999 году, в прошлый кризис, россияне полагали, что местные органы власти честнее, чем федеральные, оценивают ситуацию в стране (33% против 14%), то теперь мнение наших сограждан "зеркально". Оценка ситуации федеральными властями кажется им более правдивой (34%), чем оценка местных органов власти (12%).

По-прежнему скептически наши соотечественники относятся и к борьбе правящих структур с кризисом. 38% россиян считают, что адекватные антикризисные предложения не исходят ни от тех, ни от других властей (десять лет назад - 43%). При этом россияне опять же более склонны верить всероссийскому правительству, нежели региональному. По мнению российских жителей, меры федеральных органов власти более действенны, чем те пути, которые предлагают местные власти (39% против 7%). Десять лет назад все было совсем по-другому. В 1999 году россияне думали наоборот - 16% против 26%.

Самые критично настроенные россияне живут в Центральном федеральном округе. Они полагают, что ни те, ни другие органы власти не дают честную оценку ситуации (49%) и не предлагают эффективные пути выхода из кризиса (46%). Российскому правительству больше доверяют сибиряки и жители Дальнего Востока, а южане и жители Северо-Западного округа больше любят местные власти.

За 10 лет россияне не стали больше верить властям. И тогда, и сейчас многие наши соотечественники сомневаются и в честности властей, и в эффективности управления страной и регионами в кризис. Зато федеральные органы могут праздновать победу - им удалось отвоевать у местных властей тот участок доверия, который все же сохранился в душах некоторых из нас.

Скептицизм россиян вполне понятен. В I квартале 2009 года ВВП страны, несмотря на все усилия правительства, упал на 9,5%. К тому же регулярно слышатся упреки в адрес властей, что, мол, денег на антикризисную программу тратится баснословно много, да вот только неэффективно. К примеру, компания ФБК недавно публиковала исследование, в котором поставила нашу страну на последнее место по эффективности антикризисных мер по итогам февраля.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });