ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Наночубайсята" станут мегаотраслью

"Роснано" с июля ставит инновационные проекты на конвейер. А в будущем вся страна будет покрыта десятками "нанофабов", инвестиции в создание которых будут исчисляться десятками миллиардов рублей

"Наночубайсята" станут мегаотраслью
Фото: ИТАР-ТАСС

Новосибирск. 21 мая. IFX.RU - Бывшему главному приватизатору и энергетику, а теперь главному нанотехнологу страны Анатолию Чубайсу не должно быть тесно. Свою новую вотчину он намерен расширить если не до размеров "РАО "ЕЭС России", то около того. Деятельный управленец, когда-то поднявший из руин энергетику, строит не менее глобальные планы по реализации проектов в области нанотехнологий.

Сверхзадача по наполнению экономики России инновациями в довольно сжатые сроки потребует от команды главы госкорпорации по нанотехнологиям "Роснано" работы в сверхавральном режиме.

"Роснано" с июля 2009 года планирует утверждать финансирование 15 инновационных проектов в квартал, сообщил генеральный директор ГК Анатолий Чубайс на презентации проектов предприятий и организаций Новосибирской области в сфере нанотехнологий.

"Начиная с июля этого года, мы должны делать по пять проектов в месяц. Речь идет практически об инновационном конвейере", - сказал он.

По его словам главы корпорации, за полтора года работы "Роснано" утвердило финансирование 14 проектов на общую сумму около 50 млрд рублей из расчета 1,5-3 млрд рублей на проект. Это инновационные предприятия в области медицины, наноматериалов, оптоэлектроники, фотовольтаики, сферической оптики, механообработки.

А.Чубайс также отметил, что перед "Роснано" стоит задача к 2015 году создать в России инновационную индустрию, которая будет способна производить продукцию на 900 млрд рублей ежегодно.

"Почти триллион - объем продаж. Это очень серьезная цифра с учетом того, что сегодня, по экспертной оценке, мы имеем от 4 до 10 млрд рублей. В этих условиях главной задачей становится строительство новых заводов и фабрик в рамках коммерциализации научного продукта ", - сказал он.

А еще Анатолий Чубайс задумал покрыть всю страну предприятиями, с новомодным названием "нанофаб" (не путать с нанофобом). Они станут базой для создания в России мегаотрасли.

Нанофаб - это площадка для создания нанотехнологических комплексов, предназначенных для разработки, исследования и мелкосерийного производства элементов наноэлектроники, микро- и наномеханики.

По его словам главы корпорации, в целом в России может быть создано от 20 до 30 нанофаб-центров. Размер инвестиций впечатляет не менее, чем количество "нанофабрик". По оценкам А.Чубайса, речь может идти о совокупном объеме инвестиций в объеме 2-3 млрд рублей на каждый нанофаб.

Глобальные планы пока изложены в виде концепции, которую еще предстоит одобрить наблюдательному совету госкорпорации. "Если получим добро, то в июле начнем их (нанофабы) строить. Новосибирск - один из наиболее естественных в стране претендентов для такого строения", - порадовал новосибирцев глава "Роснано"

Он пояснил, что создание нанофаб-центра требует сочетания двух компонентов: комплекса профильных активов и финансовых ресурсов.

"Материальный набор - это несколько видов бизнеса - недвижимость, высокотехнологичное оборудование и центр трансфера технологий, - отметил он. - Финансовая составляющая - это венчурный фонд, "посевной" фонд и "предпосевной" фонд".

Новости по теме

Нанотехнологии в шоколаде

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });