ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама "зачистил" AIG

Администрация Барака Обамы решила поменять главу страховой компании AIG, назначенного прежним руководством страны, на своего назначенца. Сейчас AIG не вызывает у американских властей ничего, кроме раздражения, а имя нынешнего главы компании Эдварда Лидди ассоциируется с разразившимся в марте "бонусным скандалом"

Обама "зачистил" AIG
Photos.com/Russian Look

Нью-Йорк. 22 мая. IFX.RU - Администрация Барака Обамы сменит главу страховой компании AIG, действия которого привели к "бонусному скандалу" в США. Председатель совета директоров и главный исполнительный директор AIG Эдвард Лидди покинет свой пост всего через 8 месяцев после назначения, и администрация Обамы сможет утвердить на ключевых должностях в страховой компании своих назначенцев, пишет газета Financial Times.

Совет директоров AIG, контролируемый в настоящее время правительством США через своих представителей, объявил, что должности председателя совета директоров и гендиректора будут разделены, подбор кандидатов на них будет проведен в самой корпорации и за ее пределами. В четверг глава AIG сообщил, что уйдет в отставку, как только будут найдены преемники на обе занимаемые им должности.

Лидди был выбран в качестве главы AIG бывшим министром финансов США Генри Полсоном в сентябре прошлого года, после того как правительство спасло некогда крупнейшую страховую группу страны от банкротства.

Лидди отказался от заработной платы и бонусов за этот год, чтобы смягчить критику со стороны Конгресса, однако, по его мнению, его преемники должны будут получить вознаграждение за усилия. "Если людям приходится работать на эту компанию круглые сутки, полагаю, им надо платить", - сказал он.

Стоит напомнить, что ряд других сотрудников AIG отказались от вознаграждения в результате скандала, который разыгрался в США после того, как стало известно, что компания, получившая десятки миллиардов долларов государственной помощи и ставшая уже почти ругательным словом в устах финансовых чиновников США, решила выплатить своим сотрудникам $165 млн бонусов.

Наибольшее возмущение американской публики вызвали данные о том, что премии в размере от $1 тыс. до $6 млн получили около 400 сотрудников подразделения AIG, которое занималось торговлей ипотечными долгами. Ведь именно массовые операции с этими активами и стали той пирамидой, с обрушения которой и начался финансовый кризис.

Минфин собирался уменьшить размер господдержки AIG на сумму выплаченных бонусов, а Палата представителей конгресса США проголосовала за закон, согласно которому крупные премии сотрудникам компаний, получивших государственные вливания, облагаются налогом в размере 90%. Но столь радикальных мер не потребовалось. Разразившийся вокруг бонусов менеджерам AIG скандал сделал свое дело: 15 из 20 сотрудников, которым были выплачены крупнейшие бонусы, согласились полностью вернуть их компании.

Для главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке AIG уже является своего рода "красной тряпкой". "Если говорить об отдельном эпизоде, который разозлил меня больше всего в течение этих 18 месяцев, я не могу подумать ни о чем, кроме AIG, - сказал Бернанке в середине марта. - Эта компания воспользовалась огромной дырой в системе финансового контроля, фактически она являлась хедж-фондом, который был присоединен к крупной и стабильной страховой компании".

AIG "делала безответственные ставки и понесла огромные убытки, при этом ее деятельность не контролировалась четко из-за дыры в регулирующей системе", отметил Бернанке. В то же время у правительства "не было других вариантов, как попытаться стабилизировать финансовую систему, спасая компанию", сказал глава ФРС.

Теперь сложная задача реструктуризации, восстановления прибыльности AIG и возврата долгов государству ляжет на плечи новых назначенцев. Им придется решать эти проблемы под пристальным надзором со стороны Федерального резерва, Минфина и широкой общественности и преодолевать сопротивление враждебно настроенного Конгресса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });