ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвестиции не идут в Россию

Иностранцы сократили инвестиции в Россию в I квартале на треть. Более всего "просели" прямые инвестиции, их объем по сравнению с январем-мартом 2008 года уменьшился вполовину. Сильно подешевевшие акции компаний РФ также мало интересовали иностранцев. А вот Россия в этот период активно выводила деньги за рубеж

Инвестиции не идут в Россию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. IFX.RU - Кризис снизил интерес иностранцев к активам в России, что, впрочем, не удивительно. В период тотального финансового катаклизма западных бизнесменов больше волнуют проблемы спасения собственного бизнеса, чем вложения в развивающиеся рынки, к каковым пока относится РФ.

В I квартале 2009 года объем средств, вложенных в российскую экономику иностранцами уменьшился на 30,2% и составил $12 млрд, подсчитал Росстат. В том числе, прямые инвестиции, то есть долгосрочные вложения в промышленность, производство, сельское хозяйство и другие компании, упали на 43% - до $3,182 млрд. Инвесторы пережидают кризис и пока не рискуют "поднимать" российскую экономику.

Объем портфельных инвестиций уменьшился существенно меньше - всего на 6,5% по сравнению с I кварталом 2008 года, до $115 млн. Тем не менее, покупать акции и паи российских компаний, несмотря на экстремальное падение их стоимости, иностранцы все же пока остерегаются. Вложения в эти бумаги сократились на 38% от уровня годичной давности и составили $66 млн.

Наибольшей популярностью у иностранцев пользовались предприятия обрабатывающей промышленности. Туда в январе-марте было направлено $5,19 млрд. Далее по степени убывания располагаются: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспорта и бытовых изделий, транспорт и связь, недвижимость. Общий объем иностранных инвестиций, поступивший за все время в российскую экономику, к апрелю 2009 года составил $226,7 млрд. Основными странами-инвесторами России в I квартале 2009 года стали Нидерланды, Люксембург, Германия, Кипр, Великобритания, США, Франция. На долю этих стран приходилось 76,2% общего объема накопленных.

В свою очередь, Россия в начале этого года гораздо более активно, чем ранее, размещала деньги за рубежом, вложив I квартале в иностранные активы $19,7 млрд. Эта сумма в 2,7 раза превышает уровень января-марта 2008 года. Всего же Россия инвестировала в зарубежную экономику $55,1 млрд.

Больше всего инвестиций из России в I квартале 2009 года поступило в Швейцарию. Страна шоколада и банковской тайны стала прибежищем для $4,6 млрд денег из России. В Нидерланды в I квартале российские компании направили $3,528 млрд инвестиций. В одну из наиболее популярных у российских бизнесменов оффшорных зон - Кипр - ушло из России $3,18 млрд, в Великобританию - $1,951 млрд, в Белоруссию - $1,261 млрд, на Гибралтар - $1,0 млрд, в США - $715 млн.

Объем оттока в виде инвестиций за границу из России превыжает привлеченные в нее средства более чем в 1,5 раза.

В этом факте эксперты не видят ничего удивительного. "Все было вполне ожидаемо. Надо думать, большая часть из этой суммы была выведена в январе в связи с девальвацией, когда российские резиденты направляли деньги на скупку валюты или иностранных ценных бумаг. Основная часть этих средств не покинула Россию навсегда",- считает генеральный директор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. Сейчас многие компании нуждаются в ликвидности и возвращают эти деньги в Россию, что подтверждается информацией об объемах покупки валюты Банком России, уверен эксперт.

Что же касается сокращения инвестиций в Россию, то "в этом тоже нет ничего удивительного", сказал М.Матовников. Он не исключил, что поступившие в I квартале в Россию деньги могут быть иностранными средствами российских собственников, которые те направили на обеспечение текущей деятельности предприятий, которыми они владеют в России. Кроме того, часть из этого притока, вероятно, пришлась на средства, направленные иностранными материнскими компаниями на поддержку их российских "дочек".

Новости по теме

Инвестиции перевернулись

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });