ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Не время для ремонта?

За год число желающих сделать ремонт в своей квартире или пристроить чего-нибудь к своему дому сократилось на четверть. Причина банальна - нет денег. Впрочем, более 40% россиян говорит о том, что им ремонт в общем-то и не очень нужен

Не время для ремонта?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. IFX.RU - Как известно, один ремонт равен двум наводнениям. Но кризис избавил некоторых россиян от добровольного стихийного бедствия. По данным компании Russian Realty Research (R3), за кризисный год доля россиян, планирующих проводить ремонтные или строительные работы в ближайшее время, снизилась на четверть (37% в марте 2008 и 28% в апреле 2009 года). Если всего год назад о планах отремонтировать свое жилище и привести его в божеский вид сообщал каждый четвертый (26%), то сейчас на это готов лишь каждый пятый.

Правда, для 42% наших соотечественников ремонт и строительство вообще неактуальны. Не каждый готов к "двум наводнениям" даже при наличии средств, что уж говорить о временах, когда "кризис ликвидности" добрался непосредственно до вашего кошелька. При этом испытание ремонтом и строительством готовы пройти 28% опрошенных, да вот беда - нет денег.

Самоотверженнее других наших сограждан проживают в поселках и маленьких городах. Они просто мечтают что-нибудь построить или отремонтировать - 28% поселковых жителей готовы на подобное испытание, но как раз у них чаще всего нет для этого возможности (на это жалуются 36% против 27-29% жителей городов). В небольших городах улучшить условия своего проживания по-прежнему мечтает каждый четвертый (26%).

А вот у жителей мегаполисов и крупных городов-миллионников полно проблем и без ремонта. Всего 15 из 100 готовы на ремонтно-строительные работы, при этом больше половины (53%) заявляют о том, что ремонт им совершенно не нужен, даже если средства на него есть.

Интересно, что чем больше квартира или дом, тем чаще ее хозяева желают провести там ремонт. 9-13% владельцев квартир площадью от 100 квадратных метров хотят усовершенствовать свое жилище. Менее счастливые россияне, у которых жилых метров поменьше, всего в 3-4 случаях из 100 говорят о плановом ремонте или строительстве. При этом именно у них как раз чаще всего на это нет денег - об этом говорят 34% тех, у кого квартира меньше 40 квадратов.

"Для малых городов и сельской местности в России не характерно проживание в многоквартирных домах в квартирах, площадью свыше 100 квадратных метров. Заниматься строительством и ремонтом, скорее всего, планируют жители небольших частных 1-2-х этажных домов, начиная с размера, примерно, 7 на 7 квадратных метров. Чаще всего, это фасадные работы, окраска, пристройка дополнительного помещения - комнаты, веранды или кухни", - полагают эксперты R3.

Кризис сократил расходы россиян. В первую очередь секвестированию в личном бюджете подверглись статьи, которые не являются расходами первой необходимости и могут потерпеть до лучших времен. И ремонт в квартире - одна из таких статей.

С другой стороны, ремонт и строительство из-за серьезного падения цен на строительные материалы в последнее время (по данным Ассоциации строителей России, с начала кризиса - на 12,62%) сильно подешевели. Так что если вы все же планировали "два наводнения" в своей квартире или дома и у вас каким-то чудом сохранились лишние деньги - самое время их потратить на ремонт.

Новости по теме

Сэкономить на ремонте

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });