ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Овощная дефляция" поможет ставкам

Глава Банка России Сергей Игнатьев не исключает, что ставка рефинансирования в очередной раз может быть снижена уже в июне. Сделать это позволит снижающаяся в последнее время инфляция. При этом в конце лета глава ЦБ ожидает "овощную дефляцию" - сезонное снижение цен на овощи должно помочь экономике

"Овощная дефляция" поможет ставкам
Photos.com/Russian Look

28 мая. Москва. IFX.RU - Глава Банка России Сергей Игнатьев, который неоднократно говорил о возможности дальнейшего снижения ставки рефинансирования, если инфляция будет снижаться, уточнил сроки очередного удешевления денег - это может произойти в ближайший месяц. Ситуации в будущем может помочь "овощная дефляция" - традиционное снижение цен на овощи ближе к концу лета.

ЦБ снизил ставку рефинансирования дважды за последнее время, и не собирается на этом останавливаться. Отвечая на вопрос о возможности снижения ставки в июне, Сергей Игнатьев сказал: "вполне возможно". Так что банкирам можно ждать этого подарка в течение ближайшего месяца.

Ранее Сергей Игнатьев говорил, что считает "очень вероятным" дальнейшее замедление темпов инфляции в ближайшие месяцы. Так как инфляционные ожидания, наравне с оттоком капитала, являются ключевым фактором процентной политики ЦБ, это позволяет рассчитывать на очередное снижение ставок.

Говоря о перспективах поведения цен в ближайшие месяцы, Сергей Игнатьев не исключил "овощную дефляцию" в августе-сентябре - то есть цены будут снижаться за счет того, что должны подешеветь овощи. .Игнатьев отметил, что сейчас инфляция в основном определяется быстрым ростом цен на овощи, и если исключить овощи, то, возможно, в апреле инфляция была бы нулевой. Глава ЦБ напомнил, что традиционное сезонное снижение цен на овощи приводит к замедлению инфляции или к дефляции.

Напомним, что в последнее время наметилась тенденция снижения темпов роста цен. В апреле 2009 года инфляция составила 0,7% против 1,4% в апреле прошлого года. При этом с 1 по 25 мая прирост потребительских цен составил 0,6% против 1,2% за аналогичный период прошлого года.

"Очень вероятно, что инфляция будет снижаться и в последующие месяцы этого года. Это позволит Центральному банку снижать ставку рефинансирования", - сказал С.Игнатьев, отметив, что это будет способствовать уменьшению ставок по кредитам, предоставляемым коммерческими банками.

Но хотя, если прогноз по "овощной дефляции" сбудется, у ЦБ наверняка появится возможность продолжить снижение ставок, вряд ли это немедленно отразится на процентных ставках по кредитам, выдаваемым банками компаниям и гражданам. Ведь банкиры сами признаются, что для них ставка рефинансирования - не главное, потому что в проценты нужно закладывать риски.

Новости по теме

Ставка снова снижена

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });