ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Банкротство великих

Первой жертвой кризиса среди домов высокой моды стал французский Christian Lacroix. Спустя 22 года после основания компания подала иск о добровольном банкротстве, чтобы защитить себя от кредиторов

Банкротство великих
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. IFX.RU - Модницы могут начать заламывать руки и плакать горькими слезами. Кризис оказался настолько суров, что лишил мир одного из легендарных домов высокой моды - Christian Lacroix. Как пишет The Independent, он подал иск о добровольном банкротстве в поисках защиты от кредиторов.

Кристиан Лакруа в 1987 году создавал свой лейбл по производству одежды "от кутюр", до фондового обвала оставался всего месяц. Сейчас, 22 года спустя, творческие планы этого гениального модельера снова сорваны из-за непростой финансовой ситуации в компании.

Несмотря на то, что Lacroix стал одним из самых любимых брендов во Франции, и на красную ковровую дорожку в нарядах от модельера выходили такие звезды, как Кирстен Данст и Натали Портман, компания так и не стала прибыльной. В прошлом году она получила убыток в 10 млн евро. При выручке в 30 млн евро, заказы на летнюю женскую коллекцию прет-а-порте снизились на 35%. И без того нестабильное финансовое положение усугубилось спадом на рынке роскоши.

Теперь французский суд будет решать вопрос о реорганизации компании или ее ликвидации. Представитель Lacroix сказал, что решение будет принято в ближайшие недели.

Christian Lacroix надеется, что сможет продолжать работу если договорится с кредиторами. Дом моды вот уже несколько лет пребывает в непростой финансовой ситуации, с тех пор как нынешний владелец убыточного бренда - группа Falic - не смогла договориться с инвестором о продаже Lacroix.

Когда Кристиан Лакруа основал свой лейбл совместно с исполнительным директором с Louis Vuitton (LVMH) Бернардом Арнаутом, перспективы были неясными. Лакруа, в то время создававший коллекции для Hermes и дома моды Jean Patou, быстро сделал себе имя благодаря своему экстравагантному дизайну.

В 2002 году Лакруа стал кавалером Ордена Почетного легиона (высшая награда во Франции) за заслуги в моде. Он даже разработал дизайн для французской TGV (скоростные поезда) и форменную одежду для Air France.

Но финансовый успех оставался несбыточной мечтой. В 2005 году дом моде по-прежнему был убыточным. В результате владелец бренда Christian Lacroix, LVMH, продал компанию американской компании-оператору магазинов duty free - Falic Group.

Новые владельцы вложили в лейбл много денег, но безрезультатно. Lacroix в своем заявлении сообщает о том, что масштабный план реструктуризации от Falic стал одной из главных причин неблагоприятного исхода. Дом начал избавляться от менее дорогих линий, открыл два магазина в США, но тут "на пути встал экономический кризис".

Весь последний год Falic пыталась найти покупателя на свою долю в компании. Руководство дома все еще надеется на благополучный исход.

Lacroix - первый из "роскошных" брендов, разорившихся в кризис. Но пострадали от финансовых неурядиц многие. Экс-владелец Lacroix, LVMH, крупнейшая в мире компания люксовых вещей, отказались от открытия магазина под своим брендом в Токио. Chanel сокращает около 200 сотрудников. Versace сократил прибыль на 13,4% в первом квартале этого года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });