ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ведомства и ритейлеры согласовали параметры ограничения наценок

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары, сообщил Минсельхоз РФ.

"Соответствующая информация направлена в торговые сети", - говорится в сообщении.

Порог предельных наценок в сообщении не назван.

Минсельхоз ожидает, что в ближайшее время ограничение наценок положительно скажется на уровне цен.

Как сообщалось, в январе крупнейший российские ритейлеры "Магнит", Х5 Retail Group согласились ограничить наценки на отдельные социально значимые продукты питания на уровне 10%. Затем ведомства рекомендовали ритейлу снизить предельные наценки на социально значимые товары до 5%.

К ограничению наценок присоединились и другие сети.

Как заявил на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев (его слова приведены в сообщении министерства), "в настоящее время все предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная". Продукция своевременно поставляется в объекты розничной торговли, утверждает Минсельхоз.

При этом Патрушев призвал органы управления АПК субъектов РФ "на постоянной основе следить за ситуацией, уделяя особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса".

Для поддержки производителей хлеба и молока Минсельхоз в этом году предусмотрел дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно, напомнило ведомство. До конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, летом - для животноводов на закупку кормов.

Главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение посевной, подчеркнул Минсельхоз. Посевная кампания в этом году началась раньше средних многолетних сроков: к настоящему моменту засеяно более 90 тыс. га. Также ведется подкормка озимых.

Как было отмечено на заседании, в связи с ранним началом посевной ряд субъектов попросил скорректировать в сторону увеличения план приобретения удобрений, утвержденный Минсельхозом и Минпромторгом. Таким образом, объем поставок на февраль-май вырос на 860 тыс. тонн и достиг почти 7 млн тонн в физическом весе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });