ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Сбербанк сообщил, что изучает последствия санкций

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Сбербанк сообщил, что оценивает влияние на свой бизнес санкций и последствий украинских событий для экономики России в целом.

"В феврале 2022 года на экономическую ситуацию в РФ отрицательно повлиял обострившийся связанный с Украиной военно-политический конфликт, а также связанные с ним международные санкции в отношении ряда российских учреждений, компаний, банков и граждан. Объявленные санкции, среди прочего, предусматривают частичное блокирование золотовалютных резервов, управление которыми осуществляет Банк России, ограничение доступа Министерства финансов РФ и Банка России к европейскому рынку капитала, ограничения на возможности резидентов РФ инвестировать в инструменты, номинированные в евро, и ряд других ограничительных мер. Эти факторы привели к существенному росту нестабильности на финансовых рынках, резкому изменению цен на финансовые инструменты, увеличению спредов по торговым операциям, снижению суверенных рейтингов РФ", - сообщил банк в разделе "события после отчетной даты" своего отчета.

По состоянию на дату подписания отчетности группа соблюдала все нормативы, включая нормативы достаточности капитала и ликвидности, отмечает Сбербанк. "Группа располагает всеми необходимыми финансовыми и технологическими возможностями для продолжения бесперебойной работы и осуществления всех основных операций на территории России. Указанные выше события требуют адаптации бизнеса группы к меняющейся операционной среде, характеризующейся существенной неопределенностью и оказывающей существенное влияние на группу и ее деятельность. Фактическая будущая операционная среда и ее воздействие на группу и ее деятельность могут отличаться от текущих ожиданий руководства. В настоящий момент руководство группы проводит оценку возможного влияния отмеченных выше событий и предпринимает все необходимые меры для обеспечения устойчивой деятельности группы", - сказано в отчете.

Глава Сбербанка Герман Греф через пресс-службу сказал, что сейчас группа фокусируется на вызовах, с которыми столкнулась российская экономика и финансовый сектор.

"Наш приоритет - обеспечивать бесперебойную и скоординированную работу всех наших систем и служб для защиты интересов наших клиентов. Все наши офисы работают в штатном режиме, клиентам - физическим и юридическим лицам - доступны их средства в полном объёме. За последние годы мы смогли создать существенный запас прочности, развить компетенции, накопить опыт, которые позволяют нам оставаться надежным финансовым партнером для наших клиентов вне зависимости от внешних обстоятельств", - заявил он.

В отчете Сберб сообщил, что в 2021 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза (или на 63,9%) - до 1,2459 млрд рублей по сравнению с 760,3 млрд рублей чистой прибыли за 2020 год.

Чистая прибыль в четвертом квартале 2021 года составила 267,8 млрд рублей, что на 32,87% больше прибыли за аналогичный период 2020 года (201,7 млрд рублей).

Эти результаты немного превзошли консенсус-прогноз аналитиков, предполагавший рост чистой прибыли в 2021 году на 63,1% - до 1 трлн 240,1 млрд рублей, в IV квартале - на 29,9% - до 262,0 млрд рублей.

Ранее 2 марта Сбер сообщил, что уйдет с рынков Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });