ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Санкции чреваты дефицитом независимых директоров, эмитенты ищут резервных кандидатов

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Волна санкций и растущая международная изоляция, помимо финансовых и логистических проблем, чреваты для российских компаний сложностями в корпоративном управлении.

Ряд публичных компаний обеспокоен риском выбытия иностранцев из списков кандидатов в члены советов директоров, которые должны избираться на годовых собраниях акционеров, и в ряде случаев начали искать дополнительных кандидатов, чтобы включить их в бюллетени в качестве резерва, сообщили "Интерфаксу" источники на рынке.

В случае отказа кандидата от избрания до собрания акционеров компания не может быстро произвести замену, ей потребуется заново запускать корпоративные процедуры, которые, в зависимости от уставов, могут занимать от 45 до 60 дней. Номинация кандидатов перед годовыми собраниями проходит с февраля по конец марта.

В 2021 году на иностранцев приходилось примерно треть мест в советах директоров отечественных публичных компаний, сказал "Интерфаксу" председатель наблюдательного совета Ассоциации профессиональных директоров Александр Иконников. По его словам, в компаниях с госучастием иностранцев обычно меньше - около 10%, в частных компаниях этот показатель выше - до 40%.

С момента начала военной операции на Украине целая группа иностранцев покинула советы директоров российских компаний. В частности, из наблюдательного совета Сбербанка ушли бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, а также Надя Уэллс и Натали Брагински Мунье, из совета директоров АФК "Система" - экс-министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер, из совета "Делимобиля" - бывший премьер Италии Маттео Ренци, РЖД - экс-канцлер Австрии Кристиан Керн, "СИБУРа" - Франсуа Фийон, "Роснефти" - Бернард Луни и Боб Дадли и т.д.

Среди компаний с наибольшей долей иностранцев в советах, по данным на момент до введения санкций - TCS Group (10 директоров), Polymetal (7), Globaltrans и "Роснефть "(по 8). Больше всего, по данным АНД, в советах директоров российских компаний иностранных граждан из США (более 30), Великобритании (20) и Германии (15).

"Необходимость формировать совет директоров компании с независимыми директорами - требование листинга, в крупных компаниях позицию независимого директора часто занимают иностранцы, - сказал Иконников. - Как следствие, компании могут остаться без независимых директоров и без необходимых инструментов надзора за деятельностью менеджмента и крупных акционеров". По его словам, одним из вариантов снижения рисков является для компаний увеличение числа кандидатов при их номинировании на позиции независимых директоров, однако "подобрать кандидатов нужного калибра - не простая задача".

Собеседник "Интерфакса" в одной из публичных компаний сказал, что проблема, связанная с необходимостью поддержания эффективно работающих советов директоров, усугубляется сейчас тем, что из них выбывают и российские бизнесмены, попавшие под санкции. Причем часто это собственники бизнеса, отметил он.

"Интерфакс" направил запрос в ЦБ РФ, не планируется ли временно смягчать правила листинга в части присутствия независимых директоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });