ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Астра" запустит масштабный проект по внедрению импортонезависимых IT-решений

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Группа компаний (ГК) "Астра" – объединение компаний-разработчиков программных продуктов – сообщает о запуске масштабного проекта "Астра Консалтинг", нацеленного на внедрение отечественных IT-решений и сопровождение заказчиков при миграции на импортонезависимое программное обеспечение (ПО).

"В рамках его реализации специалисты вендора готовы "под ключ" решить задачи импортозамещения и цифровизации крупных информационных инфраструктур", - сказано в сообщении пресс-службы ГК "Астра".

В ходе реализации проекта планируется обеспечить "полноценное сопровождение заказчиков в процессе миграции и внедрения импортонезависимого ПО, решая вопросы проектирования инфраструктуры на базе продуктов ГК "Астра" и других отечественных вендоров", говорится в заявлении.

Кроме того, предусмотрена доработка Open Source-решений "под конкретные запросы, а также адаптации зарубежных продуктов для работы в обновленной системе с использованием таких инструментов как VDI, эмуляция Wine и доставка приложений".

"Отдельно можно выделить направление, занимающееся реализацией миграции текущих серверных и клиент-серверных приложений заказчиков в микросервисную архитектуру. Это позволяет значительно экономить ресурсы, а также обеспечивать масштабируемость и отказоустойчивость ИТ-систем", - информирует пресс-служба.

В ГК "Астра" отмечают, что "сейчас как никогда важно совместными усилиями оперативно обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктур российских предприятий".

"За последние годы экспертами группы компаний "Астра" были наработаны инструменты и методологии перехода на импортонезависимые технологии, позволяющие сохранить работоспособность систем даже в ходе проведения связанных с миграцией работ и при отсутствии прямых аналогов тех зарубежных решений, которые клиенты использовали ранее. По завершении проекта миграции заказчикам продолжает предоставляться полный спектр услуг технической поддержки и сопровождения", - говорится в сообщении.

Генеральный директор ГК "Астра" Илья Сивцев отмечает, что наряду с предлагаемыми гибкими лицензионными и финансовыми условиями приобретения решений и техподдержки, но и благодаря комплексному подходу появляется возможность "обеспечить независимость и безопасность всех критически важных инфраструктурных сервисов".

"Это позволит серьезно повысить общий показатель импортозамещения по программным продуктам организаций в целом. Наша команда имеет большой практический опыт внедрений. Мы готовы брать на себя ответственность и гарантировать достижение конкретных KPI, пересобирать инфраструктуры заказчиков. В условиях санкционных ограничений эти проекты будут иметь для нашей компании максимальный приоритет", - подчеркнул Сивцев, которого цитирует пресс-служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });