ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лето 2009: секвестр отпуска

Кризис нарушил отпускные планы россиян. В этом году от летнего отдыха вынужден будет отказаться каждый третий, в то время как годом раньше без отпуска оставался один из пяти. Те же, кто все же выберется на каникулы, не особо изменят своим предпочтениям на проведение отпуска. Подавляющее большинство выберет отдых в России

Лето 2009: секвестр отпуска
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. IFX.RU - Кризис и все связанные с ним неприятности нарушили отпускные планы россиян. В этом году без летнего отдыха останутся 32% опрошенных, в то время как год назад число тех, в силу различных жизненных обстоятельств был вынужден забыть об отпуске, было существенно меньше - 21%.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru, подавляющее большинство тех, кто не пойдет в этом году в отпуск, объясняет своё решение отсутствием работы и финансовыми затруднениями: "Сейчас я нахожусь в поиске работы, поэтому о летнем отпуске речи не идёт"; "У безработных отпуска не бывает".

Те же, кто все же выберется этим летом в отпуск, не сильно изменят привычкам. По сравнению с данными годичной давности, ответы россиян относительно мест, где они собираются отдохнуть, различаются на 1-2%. Исключение составляет лишь отдых в странах дальнего зарубежья (не считая "накатанных" и демократичных по ценам Турцию и Египет), куда собираются в этом году отправиться 6% опрошенных вместо 10% в 2008 году. Среди стран, которые они собираются посетить, участники опроса называли Кубу, Германию, ОАЭ.

В Турцию в этом году рассчитывают выбраться 3% россиян, в то время как годом раньше их было 5%. Точно такое же соотношение между желающими отдохнуть на Украине. На курортах Египта собираются провести отпуск 2% респондентов, в прошлом году было 3%.

Большинство тех, кто собирается в отпуск, предпочитают внутренний туризм. В путешествие по родной стране отправятся 27% россиян, в прошлом году таковых было 29%. На отдых респонденты собираются проехать "с палаткой по необъятным просторам Родины", посетить "старинные русские города". Кто-то навестит "свою малую родину", а кто-то отправится на Белое море или Азов.

Чуть выросло количество россиян, которые намереваются провести летних отпуск дома. Сейчас домоседов 12%, годом раньше было 11%. "Нет денег!" - говорят они, подразумевая нехватку средств на путешествия.

Страны ближнего зарубежья, за исключением Украины, выбрал в качестве отпускного маршрута лишь 1% россиян. Затруднились с ответом 14% респондентов. Некоторые из них отмечают, что из-за отсутствия работы они и так находятся в вынужденном отпуске, "который порядком надоел".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });