ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Buy back ВТБ: старая песня о главном

Банк ВТБ провел очередную встречу с миноритарными акционерами, и вновь "темой дня" оказался вопрос выкупа акций банка у тех, кого угораздило поучаствовать в "народном IPO" в 2007 году. Звучало много предложений от инвесторов, и хотя это не привело к ощутимым результатам, общая забота сплотила миноритариев

Buy back ВТБ: старая песня о главном
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. IFX.RU - На очередной встрече менеджмента банка ВТБ с миноритарными акционерами произошло столкновение двух процессов - попытки организовать диалог с миноритариями сверху и стихийной консолидации акционеров снизу. Катализатором второго процесса стал традиционно болезненный вопрос обратного выкупа акций у миноритариев, принявших участие в "народном" IPO ВТБ в 2007 году.

Начали за здравие. . .

Встреча состоялась в московском Доме музыки в пятницу. В полумраке концертного зала собрались около 150 человек, чтобы послушать отчет о работе банка в тяжелую годину кризиса и о планах по выживанию.

Все началась мирно. Главный финансовый директор ВТБ Николай Цехомский провел презентацию результатов итогов работы банка за год и подтвердил, что долгосрочная стратегия его развития, невзирая на кризис, остается прежней.

"Основные кирпичики стратегии не меняются - развитие традиционно важного корпоративного бизнеса, розничного и инвестиционного бизнеса. Мы должны быть номером 2 по всем основным направлениям", - сказал Н.Цехомский.

В связи с кризисом пришлось подкорректировать планы по капиталу - ухудшение качества активов требует увеличение капитала за счет допэмиссии акций. "Изменение ситуации у наших клиентов напрямую влияет на нас", - пояснил Н.Цехомский. В настоящее время объем резервов банка на потери по ссудам составляет 4,5% кредитного портфеля, а к концу 2009 года он, как ожидается, достигнет 8%. ВТБ рассчитывает осенью привлечь от государства в капитал 180 млрд рублей.

ВТБ работает над сокращением издержек, реструктурирует кредиты корпоративных клиентов и концентрируется на риск-менеджменте.

Кроме того, Н.Цехомский отметил, что ВТБ за 2008 год решил выплатить дивиденды в то время, как многие другие компании и банки отказываются от дивидендов в связи с плохими финансовыми результатами.

В президиуме за накрытым синей скатертью столом помимо Н.Цехомского и начальника управления общественных связей Максима Лунева сидели еще два человека не из числа топ-менеджмента. Ими оказались директор Российского института директоров Игорь Беликов и председатель генерального совета общероссийской общественной организации "Союз заемщиков и вкладчиков России" Владислав Кудинов.

Н.Цехомский объяснил, что И.Беликов и В.Кудинов отобраны ВТБ в качестве членов независимого жюри, задача которого - выбрать 30 претендентов на 10 мест в консультационном совете акционеров банка. Совет может быть сформирован к концу июля. Он будет обсуждать интересующие миноритариев вопросы и доносить их позицию до менеджмента банка. Принять участие в голосовании по почте смогут все 150 тыс. акционеров ВТБ.

. . .Закончили за упокой

Миноритарии задали несколько вопросов об операционной деятельности банка и переключились к наболевшему вопросу - buy back акций у участников IPO ВТБ, которое состоялось в 2007 году.

Ключевым вопросом для миноритариев - участников "народного" IPO было и уже третий год остается возмещение потерь в связи с трехкратным падением цены акций с момента размещения.

В апреле глава ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Коммерсантъ" выступил с идеей компенсировать участникам народного IPO потери от падения котировок акций банка. Он объяснил это необходимостью поддержать "правильный публичный имидж" и идею народных IPO. Наблюдательный совет ВТБ идею А.Костина не поддержал, хотя, как признал на встрече в пятницу Н.Цехомский, рассматривались самые различные механизмы компенсации, в том числе обратный выкуп.

В одной из записок, переданной в президиум из зала, акционер жаловался, что ему не хватает денег на хлеб, и поэтому просил вернуть деньги, потраченные на акции при IPO.

Участники встречи предлагали и свои варианты - перевод акционеров в разряд вкладчиков, льготные условия предоставления кредитов участникам IPO, преференции участникам первичного размещения в новой допэмиссии, запланированной на осень.

"У меня предложение: вы проводите допэмиссию, мы против этого уже ничего сделать не сможем. Мы вам дали 2 года попользоваться нашими деньгами. После допэмиссии вы их ним возвращаете, и мы разбегаемся", - предложил один из акционеров.

Другой вышел к микрофону с вопросом, не рассматривал ли наблюдательный совет ВТБ возможность обменять акции ВТБ на акции "Роснефти", также проводившей народное IPO и котировки которой выглядят лучше акций ВТБ. Такую возможность он аргументировал тем, что нефтяная компания, также как и ВТБ, контролируется государством.

Ответ на все предложения акционеров был один: "Решение о buy-back не поддержано наблюдательным советом ВТБ", а на предложение об обмене акций ВТБ на акции "Роснефти" Н.Цехомский только пожал плечами: "Это невозможный вариант в корпоративном управлении".

Обратный выкуп акций был не единственной больной темой встречи - многие говорили о том, что недовольны планами допэмиссии акций ВТБ. Главные опасения - размывание доли недовольных акционеров.

"Ваша доля не будет размыта, просто в силу того, что вы не обладаете какими-то особыми правами", - ответил на это Н.Цехомский.

Миноритарии ВТБ объединились

В какой-то момент возмущение собравшихся акционеров достигло критической массы. Один за другим они брали слово и обращались уже не только к президиуму, но и к своим товарищам с призывом создать совет защиты прав миноритариев.

"Мы хотим создать комитет по защите наших прав. Мы с вами в одной лодке, мы не против вас работаем, но мы не хотим, чтобы с нами разговаривали как с пацаном, который ничего не понимает!" - сказал один из акционеров и добавил: "У нас доля маленькая, но мы подключим СМИ. Нам такой наблюдательный совет не нужен!"

Из уст еще одного акционера прозвучала идея включить в состав наблюдательного совета представителя от совета миноритариев.

В ходе встречи звучали и исключительно организационные вопросы. Так, приехавший из Казани акционер ВТБ задал вопрос, почему встречи с миноритариями проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как у банка 150 тыс. акционеров во многих других российских городах.

"Акции продавались по всей стране. Почему встречи проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге? Давайте сделаем он-лайн конференцию, чтобы можно было обсуждать вопросы с активными акционерами, у которых нет денег на билет", - предложил он.

После встречи с миноритариями организаторы планировали провести в том же зале семинар по брокерским операциям. Однако большинство акционеров стихийно решили вместо этого провести организационное собрание, чтобы избрать совет для защиты прав миноритариев, и семинар был перенесен в другой зал.

Новости по теме

ВТБ думает о выкупе

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });