ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банк "Солидарность" запустит маркетплейс для торговли между компаниями РФ и КНР

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Самарский банк "Солидарность" через месяц планирует запуск маркетплейса для торговли между российскими и китайскими компаниями, сообщила пресс-служба правительства региона.

Планы кредитной организации о создании такой цифровой платформы были озвучены в среду на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и вице-президента банка "Солидарность" Максима Сойфера.

По словам главы региона, одна из основных проблем для самарского бизнеса - сложности с проведением банковских платежей и расчетов с зарубежными партнерами из-за санкций. При этом, по его словам, ведущие позиции по объему внешнеторгового оборота с регионом занимают контрагенты из Китая.

В свою очередь, вице-президент "Солидарности" сообщил о готовности оказать содействие самарским компаниям в решении данной проблемы, поскольку банк является участником китайской Трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS), и платежи в юанях в КНР зачисляются в течение одного дня.

"У нашего банка давние и теплые отношения с финансовыми институтами Китая, Вьетнама и стран СНГ, таких как Таджикистан и Узбекистан, которые мы целенаправленно выстраивали последние 5-6 лет. У нас в банках этих стран есть прямые корреспондентские счета. Это дает возможность самарским компаниям, как и всем другим, рассчитываться напрямую в валюте данных стран, минуя при проведении платежа зарубежных посредников, из-за чего в условиях санкций сейчас и возникают проблемы", - приводятся в сообщении слова Сойфера.

Банк "Солидарность" в 2013 году был отправлен ЦБ РФ на санацию. Первоначально его финансовым оздоровлением занимались акционеры Пробизнесбанка, входившего в группу "Лайф". Однако в августе 2015 года у Пробизнесбанка была отозвана лицензия, а другие кредитные организации группы "Лайф", включая "Солидарность", отправлены на повторную санацию с участием новых инвесторов. В ноябре 2015 года новыми санаторами банка стали "Зарубежэнергопроект" и Кранбанк. У последнего в декабре 2019 года была отозвана лицензия, в итоге "Зарубежэнергопроект" остался единственным инвестором в рамках финансового оздоровления "Солидарности".

Стратегией развития банка предусмотрено создание в срок до 2030 года опорного банка для обслуживания торгово-финансовых взаимоотношений между РФ, Китаем, Вьетнамом и странами Юго-Восточной Азии.

"Солидарность" по итогам 2021 года заняла 81-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });