ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Головная структура Райффайзенбанка не исключила "тщательно продуманного ухода" из РФ

Головная структура Райффайзенбанка не исключила "тщательно продуманного ухода" из РФ
Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI), не раз заявлявшая о значимости для нее российского рынка, может пересмотреть свою позицию относительно активов в РФ: не исключает ухода с рынка. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте RBI.

RBI рассмотрит все возможные варианты действий в отношении российского Райффайзенбанка, следует из сообщения группы.

"Война на Украине оказывает разрушительное воздействие на население и экономику этой страны. Наши мысли и поддержка со всеми теми людьми, чья жизнь трагически изменилась навсегда в результате этой войны", - заявила RBI.

"Эта беспрецедентная ситуация заставляет RBI задуматься о своем участии на российском рынке. Поэтому мы оцениваем все стратегические варианты будущего Райффайзенбанка в России, включая тщательно продуманный уход из России", - приводятся слова главы RBI Йоханна Штробля в сообщении группы.

RBI и его дочерние банки продолжают работать в соответствии с местными и международными законами, учитывают санкционные ограничения, отмечает группа.

"Дочерние банки RBI сами финансируют свою деятельность, они хорошо капитализированы и имеют незначительные трансграничные риски, связанные с Россией", - подчеркивает RBI.

Российский бизнес RBI

RBI не раз, особенно в моменты обострения геополитической ситуации и ужесточения санкций против России, заявляла о значимости для нее российского рынка и подтверждала намерение продолжать работать на нем. "Россия - ключевой рынок для группы RBI", - заявил в начале марта российский Райффайзенбанк, когда появилась информация о возможном уходе группы из России.

О том, что RBI думает об уходе с российского рынка, в начале марта написало агентство Reuters со ссылкой на несколько источников. По словам одного из них, решение об уходе группы из России не предопределено, но может быть принято, если российской "дочке" потребуется дополнительная ликвидность или капитал. Другой собеседник агентства отметил, что RBI может передать право собственности на дочерние банки в России и Украине третьему лицу. Также, по его словам, возможна временная приостановка деятельности этих кредитных организаций.

Группу RBI в России представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая, страховая и управляющая компании. Райффайзенбанк по итогам 2021 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Ранее ряд крупных финансовых групп, имеющих дочерние банки в России, также не исключил ухода с российского рынка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });