ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Счетная палата попросила снять с контроля мониторинг докапитализации банков через ОФЗ

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Счетная палата просит Госдуму снять с контроля мониторинг принятой в 2014 году программы докапитализации банков через механизм ОФЗ, так как ежегодные цифры в отчете не меняются, сообщил аудитор Алексей Саватюгин в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы в четверг.

"Мы с 2015 года по поручению Госдумы регулярно проводим анализ процедуры докапитализации банков через ОФЗ, это была антикризисная мера после 2014 г. по поддержке банковского сектора. Каждый год мы в Думе докладываем, но уважаемые депутаты, обращаю ваше внимание, что уже актуальность подобного мониторинга сильно снизилась, если не близка к нулю, потому что все, кто, извините, могут утонуть – утонул, кто выплыть – те выплыли", - сказал Саватюгин.

Он отметил, что СП на следующей неделе подготовит отчет по 2021 г.

"Конечно, мы его направим в Госдуму, но мы бы просили Госдуму снять с контроля этот мониторинг, потому что в следующем году цифры не поменяются. Равно как и в этом по сравнению с предыдущим не поменялись", - отметил аудитор, добавив, что сейчас есть более актуальные проблемы для проверки и анализа.

Как сообщалось, государство в конце 2014 года выделило 1 трлн рублей (впоследствии сумма сократилась до 838 млрд рублей) в виде ОФЗ на докапитализацию российских банков. Средства кредитным организациям выделялись через АСВ. Госбанки получили деньги в капитал первого уровня, выпустив оплаченные облигациями федерального займа "префы", оставшиеся кредитные организации получили капитал второго уровня в виде субордов.

Среди банков-участников программы два лишились лицензии (Татфондбанк и Международный банк Санкт-Петербурга), шесть были санированы ("Пересвет", Генбанк, банк "ФК Открытие", Бинбанк, Промсвязьбанк и Московский индустриальный банк). Одна кредитная организация (Альфа-банк) досрочно вернула ОФЗ, еще четыре банка-участника программы были присоединены к другим кредитным организациям (Росевробанк к Совкомбанку, "Петрокоммерц" к "Открытию", Первобанк к Промсвязьбанку, МДМ-банк к Бинбанку).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });