ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Разработчиков процессоров Baikal и "Эльбрус" предложили признать системообразующими

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Правительство рассмотрит возможность включить в перечень системообразующих предприятий дизайн-центров "Байкал Электроникс" и МЦСТ, разработчиков российских процессоров Baikal и "Эльбрус", сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке радиоэлектроники.

Включение в список системообразующих позволит "Байкал Электроникс" и МЦСТ перевести на китайские фабрики производство с TSMC, где оно стало невозможным из-за санкций, рассказал один из собеседников издания.

Это одно из предложений, поступивших от участников рынка в ходе стратегической встречи, которая прошла в субботу, 19 марта, отмечает РБК.

Среди других предложений источник РБК упомянул возврат системы целевого распределения в вузы, выпускающие специалистов в области радиоэлектроники. "Сейчас только 5-10% выпускников специализированных вузов работают по специальности, нужно стимулировать их оставаться в профессии: со второго, а, возможно, даже первого курса делать кооперацию с производственными предприятиями, отправлять студентов на практику на конкретные производства, чтобы они учились работать на конкретном оборудовании", - говорит собеседник издания.

По словам источника РБК, близкого к правительству, на основе этих предложений Минпромторг должен будет сформировать несколько федеральных проектов. Обсуждалось, что будет пять-шесть федеральных проектов по разным направлениям, которые составят нацпрограмму по развитию радиоэлектроники, отметил он.

В начале марта правительство возобновило программу поддержки системообразующих предприятий, которая действовала в период пандемии.

В новой версии программа рассчитана не только на тех, кто пострадал от коронавируса, но и на тех, кто попал под "недружественные действия и экономические санкции" иностранных государств. Еще одно изменение - для получения господдержки предприятию не нужно проходить оценку финансовой устойчивости (стресс-тест). Признанные системообразующими компании могут претендовать на субсидии из бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе, а также получение госгарантий по кредитам или облигационным займам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });