ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок акций РФ дрейфует в минусе после дневного провала в ожидании санкций против РФ

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ к вечеру во вторник дрейфует в минусе после дневного провала на ожиданиях объявления нового пакета антироссийских западных санкций из-за военной операции России на Украине, индекс МосБиржи отыграл часть потерь после падения ниже 2600 пунктов.

К 16:40 индекс МосБиржи составил 2684,33 пункта (-3,7%, минимум сессии - 2576,34 пункта), индекс РТС - 1012,63 пункта (-3,7%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 7,1%.

Доллар стоит 83,52 рубля (-0,48 рубля).

Подешевели расписки OZON (-7,1%), акции "Северстали" (-7%), "Аэрофлота" (-6,8%), ВТБ (-6,5%), "НОВАТЭКа" (-6,3%), "Московской биржи" (-6,2%), Сбербанка (-5,8% и -6,3% "префы"), "ММК" (-5,2%), "Яндекса" (-5,1%), "Сургутнефтегаза" (-5% и -1,8% "префы"), "МТС" (-5%), "НЛМК" (-4,6%), "Роснефти" (-4,4%), "Газпром нефти" (-4,4%), "Интер РАО" (-4,4%), АФК "Система" (-4%), "Магнита" (-3,7%), Polymetal (-3,4%), "ЛУКОЙЛа" (-2,9%), "Норникеля" (-2,7%), "Газпрома" (-2,6%), "АЛРОСА" (-2,3%), "Татнефти" (-2%), UC Rusal (-0,9%), "РусГидро" (-0,7%), расписки TCS Group (-0,7%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (+2,5%).

Соединенные Штаты собираются объявить о новых экономических ограничительных мерах против России на этой неделе, заявил в понедельник советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он добавил, что США координируются по этому вопросу с союзниками и партнерами.

К новым санкциям в отношении РФ также призвали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

В ЕС во вторник рассмотрят новый пакет санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, в ЕС пока нет единогласия по проблеме отказа от российского газа. "Принять единогласное решение не представляется возможным, поскольку есть такая страна - Венгрия, которая заявила, что наложит вето", - отметил Боррель.

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила во вторник о предложениях по новым санкциям пятого пакета ЕС против РФ. "Запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год, что урезает еще один важный источник доходов для России. Полный запрет операций с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ, вторым по величине российским банком", - сообщается в заявлении главы ЕК, опубликованном в твиттере.

По словам стратега Альфа-банка Джона Волша, несмотря на утренние попытки роста, рынок акций РФ не смог проигнорировать новости о возможных новых западных санкциях против России. Накануне США остановили проведение выплат по суверенному долгу РФ со счетов РФ в финансовых учреждениях США. Эта мера направлена на усиление давления на РФ. В соответствии с введенными 24 февраля санкциями валютные резервы ЦБ РФ в финансовых институтах США заморожены. Однако Минфин США разрешал правительству РФ использовать эти средства для купонных выплат по суверенному долгу в каждом конкретном случае.

Цены на нефть во вторник растут, так как США и ЕС готовят новые санкции против РФ, которые должны быть объявлены в конце текущей недели, отмечает Волш.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин, российский рынок акций снижается на усилении геополитического негатива (признаки ухудшения геополитической обстановки сократили вероятность скорой деэскалации украинской проблемы), индексы обновили апрельские минимумы.

США 4 апреля заблокировали платеж России по еврооблигациям на более чем $600 млн из резервов, удерживаемых в американских банках, чтобы усилить давление на Москву. Таким образом, с понедельника начался отсчет 30-дневного льготного периода, после которого рейтинговые агентства признают дефолт России по этим обязательствам, что может произойти впервые с 1918 г. Правда, в плане финансовой стабильности российской экономики эта ситуация не является критичной, поскольку потенциальная невыплата обусловлена технической (санкционной) невозможностью ее проведения, а не отсутствием средств. К тому же Россия как государство-заемщик давно не имеет значимой зависимости от рынка внешнего долга и возможности размещать там суверенные облигации, пояснил Бабин.

Как отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург", негативом во вторник стал вышедший мартовский индекс деловой активности в сфере услуг РФ от Markit, показавший сильное падение: показатель упал на 10,9 пункта (до 38,1 пункта) - максимальное месячное снижение с мая 2020 года, когда бизнес в России был под давлением локдаунов.

В текущей ситуации значительно снизился спрос не только на экспорт, но и внутри страны, из-за чего произошло существенное сокращение рабочих мест в российской сфере услуг. При этом, как и ожидалось, составляющие по затратам и отпускным ценам в марте обновили исторические максимумы. Что касается ожиданий, то в марте ожидания российского бизнеса в сфере услуг стали негативными, в то время как в производстве все же сохранялся позитив.

Кроме того, Минфин США теперь будет запрещать выплаты по российскому долгу в долларах. Это может вновь усилить опасения дефолта на российском рынке, хотя его последствия сложно назвать особо важными для российских активов в текущей ситуации, полагают эксперты банка "Санкт-Петербург".

Как отмечает старший аналитик ИК "Русс-инвест" Роман Блинов, рынок акций РФ днем испытал на себе серьезный пресс продаж, которые сформировались на фоне ряда не самых приятных для российского фондового рынка новостей. Текущая динамика российского фондового рынка вполне укладывается в ожидания, что на Россию будет и дальше оказываться существенное давление, и оно будет нарастать.

Идея российского Минфина, который стремился погасить часть российских долговых обязательств рублями, явно пришлась не по вкусу в Вашингтоне. Рынок теоретически был готов к новым санкциям, но новые шаги, подталкивающие Россию к техническому или суверенному дефолту, не являются хорошей новостью.

Кроме того, рынок акций поднимался в течение всего времени после возобновления торгов на "Мосбирже", что выглядит неестественно в условиях существующих санкционных ограничений. Рынок в целом, конечно, перепродан, но столь бурному росту в последние дни нужны более фундаментальные данные о состоянии российской экономики. Пока же рост носил технический характер, и теперь важно, как закроется неделя. Все сейчас будет определять психологическая и геополитические составляющие. Основная задача - удержать уровень 1000 пунктов по индексу РТС, считает Блинов.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов акций (материковый Китай и Гонконг закрыты в связи с празднованием фестиваля Цин Мин), в Европе динамика смешанная (индекс FTSE подрос на 0,2%, DAX и CAC 40 просели на 0,7-1,6%), проседают Штаты (индексы теряют 0,1-0,4%).

На нефтяном рынке во вторник цены подросли на ожиданиях введения новых санкций в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 16:40 по московскому времени составила $108,68 за баррель (+1,1% и +3% в понедельник), майская цена WTI - $104,49 за баррель (+1,2% и +4% накануне).

США и Великобритания ранее уже ввели ограничения на поставки нефти из России, и многие ждут каких-то шагов от Европы, зависимость которой от Москвы в этой сфере довольно велика.

Показателем растущего спроса на топливо в мире в условиях отказа многих компаний от российских поставок стало рекордное повышение цен саудовской госкомпанией Saudi Aramco. Накануне она сообщила, что поднимет цены на все сорта экспортируемой нефти для покупателей из всех регионов в мае. Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light поднимется на $4,4 за баррель - это на $9,35 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая, что является рекордом. Также до исторического максимума вырастет премия для американских покупателей Arab Light - до $5,65 за баррель к значению индекса Argus Sour Crude (ASCI). Стоимость всех сортов, поставляемых в США, в следующем месяце повысится на $2,2 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (-11,51), расписки Cian (-10,3%), акции ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (-8,3% и -11% "префы"), GDR X5 Retail (-8%), акции "Иркута" (-7,6%), расписки "О'Кей" (-7,5%), "префы" ПАО "Лензолото" (-7,6%), бумаги банка "Санкт-Петербург" (-7,3%).

Лидерами роста выступили акции ПАО "Южный Кузбасс" (+36,3%), ПАО "Россети Сибирь" (+33,1%), "МРСК Урала" (+11,6%), "Саратовэнерго" (+8,2%), ПАО "Россети Волга" (+7,6%), ПАО "Группа позитив" (+6,2%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (+3,9%), "ВСМПО-Ависма" (+3,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:40 по московскому времени составил 62,28 млрд рублей (из них 19,2 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 9,22 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 8,12 млрд рублей на акции ВТБ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });