ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Минфин перечислил выплаты по евробондам "Россия-2022" и "Россия-2042" НРД в рублях

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Минфин РФ на фоне запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы осуществил выплаты по выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях, перечислив их НРД. Инвесторы из недружественных стран получили выплаты на счета типа "С", разморозка валютных резервов России создаст предпосылки для конвертации рублей с этих счетов в валюту, отмечает министерство.

"Минфин России информирует, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2022 году выпуска "Россия-2022" и на выплату купонного дохода по облигациям "Россия-2042" в общей сумме $649,2 млн сроком 4 апреля 2022 года, направленных в соответствии с эмиссионной документацией указанных облигаций 30 марта и 31 марта 2022 года соответственно", - говорится в сообщении министерства.

В этой связи Минфин "в целях исполнения государственных долговых обязательств РФ и соблюдения интересов владельцев указанных ценных бумаг был вынужден привлечь для осуществления необходимых выплат российский финансовый институт", поясняет министерство. Минфин 4 апреля перечислил денежные средства НРД для осуществления указанных выплат в валюте РФ по официальному курсу Банка России на 4 апреля на счета своих клиентов-депозитариев для проведения расчетов со всеми держателями долговых инструментов.

Таким образом, обязательства по облигациям "Россия-2022" и "Россия-2042" исполнены в полном объеме, подчеркивает министерство.

При этом выплаты, причитающиеся держателям из недружественных государств, подлежат зачислению на счета типа "С". Восстановление доступа России к валютным счетам создаст предпосылки для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях с этих счетов в иностранную валюту по курсу на даты выплат, предусмотренные эмиссионной документацией по облигациям, отмечает Минфин.

Выпуск евробондов "Россия-2022" был размещен в 2012 году, он номинирован в долларах, объем в обращении составлял $2 млрд. Дата планового погашения и выплаты накопленного купона - 4 апреля. На прошлой неделе, за несколько дней до этой даты, Минфин РФ предложил инвесторам предъявить к выкупу еврооблигации этого выпуска за рубли по курсу ЦБ РФ на 31 марта. В результате выкупа, осуществленного по цене 100% от номинала, Минфином были получены облигации совокупной номинальной стоимостью около $1,448 млрд, что соответствовало 72,4% от объема в обращении. После выкупа остаток выпуска "Россия-2022" в обращении составлял $552,4 млн по номиналу. Владельцами невыкупленных облигаций данного выпуска за редким исключением выступают нерезиденты, сообщил Минфин.

Дефолт или не дефолт

Россия впервые воспользовалась механизмом выплаты по валютному долгу в рублях, который предусмотрен указом президента от 5 марта.

До сих пор, несмотря на опасения относительно невозможности проводить валютные выплаты по суверенным еврооблигациям на фоне заморозки части международных резервов РФ, Минфин не испытывал проблем с платежами. В марте был осуществлен платеж по евробондам с погашением в 2023 и 2043 годах, затем держатели получили купон по евробондам-2029 (условия этого выпуска предусматривают возможность выплаты в рублях, но РФ ею не воспользовалась). 21 марта Национальный расчетный депозитарий получил средства для выплаты купона по суверенным евробондам РФ с погашением в 2035 году, затем были осуществлены выплаты купона и основной суммы в рамках частичного погашения выпуска "Россия-2030", имеющего амортизационную структуру.

Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что Минфин будет давать все необходимые платежные поручения агентам по сделкам с тем, чтобы осуществить платеж в валюте. Но выплата в валюте будет возможна только при условии разморозки валютных счетов ЦБ и правительства, подчеркивал он. Если зарубежные банки не смогут обработать платежное поручение Минфина в валюте из-за заморозки резервов, Россия расплатится в рублях, предупреждал министр.

В нынешних условиях такой платеж будет являться исполнением обязательств со стороны заемщика, считает Минфин, не соглашаясь с мнением рейтинговых агентств о том, что выплата в рублях по валютному долгу будет означать дефолт.

Выплаты по госдолгу РФ, приходившиеся на 4 апреля, были заблокированы, сообщали СМИ со ссылкой на представителя OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций).

Действия американских властей направлены на то, чтобы заставить Москву выбирать между дефолтом и истощением ее долларовых резервов, пояснила позднее представитель Белого дома Дженнифер Псаки. "Цель – заставить их сделать выбор. Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Они будут вынуждены выбирать между опустошением оставшихся ценных долларовых резервов, использованием новой выручки и - дефолтом", - сказала она. Псаки добавила, что цель администрации США заключается в том, чтобы "истощить ресурсы, которые есть у России, чтобы продолжать войну против Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });