ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РЖД исполнят обязательства по внешним заимствованиям в рублях по примеру Минфина

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - ОАО "РЖД", столкнувшееся с проблемами в обслуживании внешнего долга из-за санкций, будет по примеру Минфина выполнять свои обязательства в рублях, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"РЖД не выполнили свои обязательства (по евробондам - ИФ), РЖД не дали выполнить свои обязательства. Тем не менее, эти обязательства будут исполнены - как РФ, РЖД будет исполнять в рублях", - сказал министр финансов журналистам в Госдуме после отчета правительства.

Забуксовавший долг

Ряд российских эмитентов начали испытывать проблемы с проведением платежей по еврооблигациям после введения санкций против самих заемщиков или их основных владельцев.

РЖД, у которых на март-апрель приходится плотный график погашений по внешнему долгу, накопили наибольшую сумму невыплаченных обязательств в различных валютах.

Компания 24 марта была внесена в санкционные списки Великобритании. На следующий день РЖД должны были выплатить купон по выпуску в британских фунтах, однако платежный агент, Deutsche Bank AG, отказался его обрабатывать. Также компания раскрыла, что у нее не прошла купонная выплата по евробондам в швейцарских франках: банк-корреспондент остановил ее из-за комплаенс-проверки.

В начале этой недели РЖД должны были перечислить сразу два купона - по еще одному выпуску во франках и по евробондам в рублях. Однако, как сообщила компания, в связи с юридическими и регуляторными ограничениями счета эмитента евробондов, RZD Capital, были заморожены платежным агентом The Bank of New York Mellon (лондонское подразделение). В результате РЖД не могут перечислить эмитенту средства для выплаты купона, и держатели долговых бумаг не получили причитающихся им средств.

Та же участь постигла и долларовый выпуск РЖД, крупные выплаты по которому приходились на 5 апреля - компания должна была погасить основной долг по нему номинальным объемом около $605 млн и выплатить накопленный доход.

Таким образом, на данный момент у РЖД в зависшем состоянии находятся выплаты по 4 выпускам еврооблигаций в иностранной валюте и по одному выпуску в рублях. В четверг компания должна по графику перечислить купон по еще одному выпуску рублевых еврооблигаций.

Рубли вместо валюты

Российские эмитенты, включая суверена, имеют право осуществлять выплаты по валютному долгу в рублях – такая возможность предусмотрена указом президента РФ от 5 марта. При этом инвесторы из стран, присоединившихся к санкциям против России, получат свои рублевые выплаты на специальные счета типа "С", конвертировать с них средства в валюту можно будет только с разрешения российских властей.

Накануне о применении этой схемы сообщил Минфин, который провел выплаты в рублях по долларовым выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" из-за запрета США на использование для выплат средств с замороженных валютных счетов РФ.

Силуанов в четверг отметил, что "по корпоратам пока у нас такие же проблемы с перечислением средств", приведя в пример ситуацию с выплатами РЖД.

Корпоративные заемщики сейчас получают для валютных выплат разрешение специальной подкомиссии, которая была создана в Минфине. До сих пор никто из них не использовал схему с перечислением рублей для выплат по валютному долгу. Международные рейтинговые агентства считают выплату в рублях по обязательствам в валюте фактом дефолта, однако Россия настаивает на том, что это формальная трактовка, не отражающая суть ситуации.

"Слово "дефолт" – неспособность выполнить обязательства какой-то страны, в данном случае долговые обязательства. Еще раз повторюсь – деньги есть, платежки отправляли, платежки блокируются. Исполняем обязательства в рублях", - сказал Силуанов в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });